Рейтинг@Mail.ru
home

05.08.2020

Гвардейцев обязали представляться

05.08.2020. АПИ — Уже с 11 августа бойцы Росгвардии должны будут предъявлять задерживаемым служебное удостоверение. Такие поправки подписал Президент России Владимир Путин.

Согласно действующему федеральному закону, деятельность полиции является открытой для общества. При обращении к гражданину полицейский должен представиться, предъявить по требованию служебное удостоверение, сообщить причину и цель обращения, а при применении каких-либо ограничительных мер – разъяснить права и обязанности. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел обязаны носить специальный жетон с личным номером. В свою очередь, на бойцов Росгвардии эти требования не распространяются – в отличие от полиции, деятельность войск национальной гвардии не предусматривает соблюдения принципа «открытости и публичности».

Новый закон предписывает «гвардейцам» при исполнении обязанностей назвать свою должность, звание, фамилию, а по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение. Также бойцы правопорядка должны сообщить причину и цель обращения. В случае ограничения свободы гражданина – разъяснить причину и основания применения таких мер, а также права и обязанности задерживаемого.

Вместе с тем военнослужащие Росгвардии вправе не представляться и ничего не разъяснять при отражении непосредственной угрозы жизни и здоровью, а также при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования совершивших их лиц.

Отсутствие на форме идентифицирующих знаков, обязанности называть имя и предъявлять удостоверение препятствовало опознать «гвардейцев» (ранее – бойцов внутренних войск), в том числе участвующих в разгоне массовых мероприятий или нарушающих права граждан. Так, в апреле 2007 года петербургский ОМОН жестоко избил несколько человек, в том числе мирно гуляющую по парку пожилую пару. Прокуратура возбудила уголовное дело, однако четырехлетнее расследование не позволило выявить совершивших преступление. Суд также подтвердил факт превышения полномочий рядом неопознанных сотрудников, но не нашел способа установить их личность.

В свою очередь, Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что ношение шлемов и отсутствие опознавательных знаков на бойцах ОМОН усложнило выявление преступников. Причиненный каждому потерпевшему моральный вред страсбургские служители Фемиды оценили в 19,5 тысячи евро, еще 3,1 тысячи из федерального бюджета должны быть выплачены в качестве компенсации расходов на лечение.