Рейтинг@Mail.ru
home

12.08.2020

Благотворители отчитаются за все ящики

12.08.2020. АПИ — Некоммерческие организации (НКО) обяжут ежегодно публиковать отчет об использовании собранных благотворительных пожертвований, но без избыточной детализации. Такой проект представило Министерство юстиции РФ.

Вступающие в силу с 5 октября поправки в федеральный закон закрепляют порядок использования благотворительными организациями стационарных и переносных ящиков для сбора пожертвований. Такие меры направлены в том числе на защиту от различного рода мошенников, повышение доверия к добросовестным НКО и увеличение собираемых пожертвований. Извлекаемые из ящиков наличные средства предписывается зачислять на банковский счет организации, обязательной является и публикация отчета о полученных и израсходованных пожертвованиях.

Предложенный примерно месяц назад проект такого отчета вызывал нарекания. В частности, благотворительным организациям предписывалось ежеквартально размещать сведения о средствах, извлеченных из каждого ящика. «Предлагаемая периодичность опубликования отчетов обеспечит максимальную информированность жертвователей о расходовании (использовании) благотворительных пожертвований», – отмечалось в пояснительной записке.

В доработанном документе эти избыточные требования устранены. Отчет необходимо будет представлять только раз в году с указанием целей и сроков сбора пожертвований, вида и мест размещения ящиков, дат извлечения и общего объема собранных наличных средств или иного имущества (в штуках, килограммах или других единицах измерения). Также должны раскрываться сведения о расходовании пожертвований и остатках после окончания благотворительной программы. В юридическом ведомстве убеждены, что публикация такой актуальной информации «будет способствовать повышению прозрачности деятельности некоммерческой организации по сбору и расходованию пожертвований, а также даст возможность благотворителям отследить направление пожертвований на благотворительные цели».

В свою очередь Министерство экономического развития РФ определило требования к самим ящикам. Они должны быть опечатаны и содержать информацию об НКО (наименование, почтовый адрес, ИНН, адрес сайта и банковские реквизиты), реализуемой благотворительной программе и контактные данные. Размер извлеченных уполномоченным сотрудником денежных средств предписывается фиксировать в протоколе, а для его подписания привлекать неких «свидетелей».

Справка

В реестр Министерства юстиции РФ включено более 211 тысяч действующих некоммерческих организаций, 489 признано исполнителями общественно полезных услуг.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в минувшем году почти 1,8 млн человек получили благотворительную помощь в денежной форме, 7,2 тысячи – в натуральной (имуществом, за исключением оказания социальных услуг и юридической помощи).