Рейтинг@Mail.ru
home

13.08.2020

Желающих стать предпринимателями зарегистрируют через «кабинет»

13.08.2020. АПИ — Подавать заявления на регистрацию индивидуального предпринимателя можно будет на сайте Федеральной налоговой службы. С такой инициативой выступило Министерство финансов РФ.

В настоящее время для регистрации в качестве бизнесмена гражданин может обратиться как непосредственно в налоговую службу, так и в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или к нотариусу. Допускается отправка заявления и копии паспорта почтой, но в этом случае оно должно быть опять же удостоверено нотариусом. Можно подать и электронное заявление, но для этого гражданин должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Предложенные финансовым ведомством поправки отменяют обязательное представление копии паспорта желающего стать индивидуальным предпринимателем россиянина. Подавать заявления они смогут также через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте фискальной службы, используя доступную в нем усиленную неквалифицированную электронную подпись. В течение трех рабочих дней налоговики также через «Личный кабинет» уведомят заявителя о факте регистрации и представят соответствующий отказ. Использование такого механизма будет бесплатным – граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В то же время процедура прекращения деятельности индивидуального предпринимателя не изменяется – намеренные отказаться от такого статуса вынуждены будут или обращаться в уполномоченные органы, или оформлять сертификат квалифицированной электронной подписи. Не упрощается и механизм внесения изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Напомним, что для доступа в «Личный кабинет налогоплательщика» гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию или использовать подтвержденный аккаунт на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, за первую половину этого года было зарегистрировано 287,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. За тот же период 305,6 тысячи бизнесменов и фермеров прекратили деятельность, в том числе 293,2 тысячи по собственной инициативе и 8,9 тысячи – по смерти.

Всего на 1 августа в ЕГРИП внесено 3,9 млн действующих индивидуальных предпринимателей и почти 137 тысяч крестьянских хозяйств.