Рейтинг@Mail.ru
home

18.08.2020

Трудящихся осужденных, «альтернативщиков» и чиновников перепишут

18.08.2020. АПИ — Сведения о работе проходящих альтернативную гражданскую службу, заключенных, государственных служащих, полицейских и многих других будут передавать в единую базу данных. Такие поправки в профильные федеральные законы вступили в силу 11 августа.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, паспорт, трудовая книжка и пенсионное удостоверение хранятся в личном деле заключенного и выдаются ему при освобождении. При отсутствии таких документов они восстанавливаются администрацией исправительного учреждения, но внесение в них записей об отработанном осужденным стаже не предусматривается.

Согласно внесенным поправкам, срок содержания под стражей или арестом должен фиксироваться в бумажной трудовой книжке или в электронном документе и соответствующей выписке. Выбрать форму вправе сам освобождаемый, подав в администрацию специальное заявление. В любом случае сведения о начале трудовой деятельности отбывшего срок лишения свободы и его освобождении должны передаваться в органы Пенсионного фонда РФ – вноситься в форму СЗВ-ТД. Если осужденный трудился на входящем в уголовно-исполнительную систему ФГУП или в иной расположенной на режимной территории организации, формирование сведений о трудовой деятельности в бумажном или электронном виде возлагается на такого работодателя. Аналогичным образом фиксируется стаж приговоренных к принудительным работам.

В электронном виде по желанию смогут получить информацию об отработанном времени и молодые люди, проходящие альтернативную гражданскую службу. Такие же права делегируются государственным и муниципальным служащим, сотрудникам полиции, таможни и других ведомств.

По существу поправки закрепляют за такими особыми категориями работников возможность перехода на так называемую электронную трудовую книжку. Действующий Трудовой кодекс РФ предусматривает право гражданина получить выписку из единой базы данных о его трудовой деятельности, в том числе через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и Единый портал государственных и муниципальных услуг. В течение этого года сотрудник может принять решение об отказе от бумажной трудовой книжки, подав соответствующее заявление работодателю. Тогда как на впервые поступающих на работу с 1 января 2021 года такие документы оформляться не будут, а все сведения о работе должны формироваться исключительно в электронном виде.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в государственных и муниципальных органах власти работают 763,8 тысячи человек. 

Альтернативную гражданскую службу проходит около 1,2 тысячи человек.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в исправительных колониях и поселениях отбывает наказание 419 тысяч человек, в исправительных центрах на учете стоит 5,4 тысячи осужденных к принудительным работам.