Рейтинг@Mail.ru
home

18.08.2020

Индекс АПИ: бои местного значения

18.08.2020. АПИ — Практика рассмотрения судами дел о нарушении карантинных ограничений стабилизировалась.

Индекс привлечения к административной ответственности за нарушение карантинных ограничений

Большинство вменяемых гражданам проступков традиционно связаны с нарушением масочного режима, причем чаще всего отказывающиеся применять средства индивидуальной защиты отделываются предупреждением. Такое постановление, в частности, было вынесено в отношении жителя рабочего поселка Белый Яр Томской области Александра Соколова, застигнутого в помещении магазина «Лира» без маски и перчаток. Порицание служители Фемиды объявили и саратовцу Александру Кайбалиеву, задержанному полицией в магазине канцтоваров. Тогда как за аналогичный проступок на проживающего в Екатеринбурге гражданина Узбекистана Маруфжона Туронова наложили административный штраф в размере тысячи рублей.

В нарушении самоизоляции уличили москвича Козырева: прилетев в Норильск, он вместо предписанного губернатором Красноярского края 14-дневного карантина отправился отдыхать. Согласно протоколу, подозреваемый «достоверно знал о наличии ограничений и установленном порядке соблюдения режима самоизоляции, осознавал противоправный характер своих действий», а также «желал либо сознательно допускал наступления вредных последствий». Но суд не усмотрел каких-либо тяжких последствий и признал правонарушение формальным и малозначительным. Производство по делу было прекращено.

Более сложные споры касаются нарушений, вменяемых участникам рынка. Например, в Северобайкальске чиновники пришли на свадьбу, которую молодожены с гостями отмечали в кафе «Риальто», и зафиксировали несоблюдение между участниками праздника санитарной дистанции. Владелец кафе, индивидуальный предприниматель Олег Яровенко, признал, что пустил деятельность кафе на самотек, но сам о проведении массового мероприятия не знал, а допустившие нарушение сотрудники уже уволены. Не согласившиеся с его доводами служители Фемиды наложили на бизнесмена штраф в размере 40 тысяч рублей: «Указанная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям наказания, будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами», – отмечается в постановлении.

На 20 суток суд приостановил работу кафе в Бурятии, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ельмину Абдулзаде. Хотя большинство вменяемых ему деяний были связаны с несоблюдением методических рекомендаций Роспотребнадзора, которые, по уверению самого санитарного ведомства, не являются обязательными и не предусматривают привлечение нарушителей к ответственности (АПИ подробно писало об этом – Санитарные рекомендации можно игнорировать, правила – надо соблюдать).

На 15 дней закрыли процедурный кабинет и одну из палат Толбазинской центральной районной больницы Республики Башкортостан – медиков уличили в нарушении обязательных предписаний, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Согласно протоколу, больница не обеспечила 100-процентный «входной фильтр» персонала (достоверное выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний при приходе на работу) – температуру одного врача замерили с задержкой. Кроме того, в приемном отделении отсутствовала горячая вода, а одноразовые комбинезоны после дезинфекции и сушки применялись повторно как многоразовые. «Выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности кабинетов», – заключили служители Фемиды.

В несоблюдении антикоронавирусных предписаний обвинялся и петербургский дом престарелых (стационарное учреждение социального обслуживания «Дом ветеранов войны и труда № 1»). Инспекторы зафиксировали неполный учет инфекционных заболеваний, отсутствие достаточного количества средств индивидуальной защиты для медицинских работников, непроведение заключительной дезинфекции и другие проступки. Представители бюджетного учреждения утверждали, что большая часть выявленных нарушений уже устранена, а своевременно привлечь специализированную организацию для проведения дезинфекции не удалось из-за длительной процедуры согласования заключения государственного контракта. Суд наложил на дом престарелых административный штраф в 100 тысяч рублей, то есть ниже предусмотренного законом минимума.

В 200 тысяч рублей также петербургские служители Фемиды оценили проступки кафе «Civil» (ООО «Маркис») – в нарушение установленного запрета на работу оно продолжало предоставлять услуги в зале. При этом не проводились осмотр работников на признаки респираторных заболеваний, обеззараживание воздуха помещений, при входе отсутствовали дезинфицирующие средства.

А вот московский суд не усмотрел нарушений в деятельности индивидуального предпринимателя Ильдара Шарафетдина, продающего шаурму в холле торгового центра «Столица». Согласно составленному муниципальными чиновниками протоколу, «в зале предприятия общественного питания присутствовали посетители в количестве трех человек». Тогда как сам бизнесмен заявил, что работал только на вынос и вообще не имеет никаких залов для обслуживания. Архитектурно арендуемое помещение представляет собой закрытый павильон, через окна которого выдавались заказы. В свою очередь, за иные помещения торгового центра он нести ответственности не может. Все эти доводы подтверждались документами и представленной самими чиновниками фототаблицей. В итоге суд прекратил производство по делу за отсутствием состава правонарушения.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в мире зафиксировано почти 22 млн заболевших коронавирусом COVID-19, уровень летальности оценивается в 3,5 процента.

В России зарегистрировано более 932 тысяч инфицированных, 15872 человека умер, 742,6 тысяч выздоровело. Проверено 7,3 млн человек, в том числе 2,5 млн было помещено под медицинское наблюдение.