Рейтинг@Mail.ru
home

19.08.2020

В будущих жилых домах запретили торговать мебелью, стройматериалами и автозапчастями

19.08.2020. АПИ — При проектировании многоквартирных домов в них не могут размещаться специализированные магазины по продаже мебели, стройматериалов, автозапчастей и бытовой химии. Такие ограничения предусмотрены поправками, внесенными в Свод правил противопожарной безопасности.

Действующие нормативы запрещают организацию во встроенных в жилые дома помещениях торговлю опасными веществами – горючими газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также пиротехникой. Также запрещается размещать совместно с жильем прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену), использующие легковоспламеняющиеся вещества предприятия бытового обслуживания (за исключением парикмахерских и косметических салонов), бани, сауны и ряд других организаций.

Вступившие в силу с 14 августа поправки вносят в «черный список» также магазины, специализирующиеся на торговле строительными материалами, бытовой химией, мебелью, а также автозапчастями, шинами и маслами.

Вместе с тем эти ограничения не затронут уже работающие предприятия торговли и построенные многоквартирные дома – сам Свод правил устанавливает требования пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям только при проектировании и строительстве зданий и сооружений. Судебная практика также подтверждает, что на уже существующие объекты соответствующие требования не распространяются.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России работает более 211 тысяч специализированных непродовольственных магазинов. Общий среднемесячный оборот непродовольственной торговли превышает 1,2 трлн рублей. Продажи строительных материалов, а также мебели и автокомплектующих через специализированные магазины, оцениваются в 90 млрд рублей в месяц.