Рейтинг@Mail.ru
home

19.08.2020

Льготную пошлину для заказчиков электронных госуслуг продлят

19.08.2020. АПИ — Пользователям Интернета в течение еще двух лет разрешат оплачивать государственную пошлину со скидкой в 30 процентов. С такой инициативой выступило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Согласно действующему Налоговому кодексу РФ граждане, заказывающие юридически значимые действия с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и соответствующих региональных интернет-ресурсов, вправе через них же оплатить государственную пошлину с коэффициентом в 0,7. Например, оформление заграничного паспорта нового образца обойдется в 3,5 тысячи рублей вместо пяти, внутреннего – 210 рублей и так далее. Такая скидка в порядке эксперимента была введена в 2017 году на два года.

В связном ведомстве убеждены в ее эффективности: «Электронные госуслуги экономят не только время граждан, но и деньги. Ежегодно мы фиксируем увеличение количества заявлений на получение госуслуг в электронном виде. Это подтверждает статистика: в 2019 году пользователи портала госуслуг совершили 62,4 млн платежей, куда входят госпошлины, различные штрафы и налоги, на общую сумму 66,4 млрд рублей. Это на 35 процентов больше, чем в 2018 году», — констатирует директор Департамента передовых цифровых решений Минкомсвязи Алексей Горобцов.

Подготовленный законопроект предусматривает продление льготного режима – применение коэффициента в 0,7 при уплате госпошлины через Единый портал до конца 2022 года. По оценкам чиновников, это затронет большинство граждан. В частности, уже сегодня 87 процентов предоставляемых органами МВД России государственных услуг (выдача паспортов, регистрация автомобилей и иные) заказываются и оплачиваются через Интернет с соответствующей скидкой.

Справка

По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, на Едином портале государственных и муниципальных услуг зарегистрировано более 68 млн совершеннолетних россиян.