Рейтинг@Mail.ru
home

20.08.2020

Банкам и МФО запретили проверять миграционные карты иностранцев

20.08.2020. АПИ — Финансовым организациям нецелесообразно истребовать миграционные карты иностранцев, имеющих действительные разрешительные документы. Такие разъяснения распространило Министерство внутренних дел РФ.

В правоохранительном ведомстве напоминают, что подтверждающими законность нахождения в России иностранных граждан документами являются вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза и другие. Ими определяется и срок легального пребывания или проживания на территории нашей страны. Кроме того, миграционная карта, в частности, не заполняется при въезде в Россию граждан Республики Беларусь.

«Таким образом, считаем нецелесообразным истребование миграционной карты при обслуживании финансовой организацией указанной категории граждан, имеющих действительные разрешительные документы», – констатирует начальник Управления разрешительно-визовой работы МВД России Олег Молодиевский.

Справка

По данным МВД России, за первое полугодие на миграционный учет было поставлено 8,7 млн иностранцев. За тот же период оформлено 121,5 тысячи виз, почти 118 тысяч разрешений на временное проживание и 60,1 тысячи на работу, 93,4 тысячи видов на жительство, а также более миллиона патентов на осуществление трудовой деятельности гражданами, прибывшими в безвизовом порядке.