Рейтинг@Mail.ru
home

26.08.2020

О промышленной безопасности объектов расскажут всем соседям

26.08.2020. АПИ — Проживающие на прилегающем к опасному производству граждане смогут получить всю информацию о его опасности. Такое постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Согласно действующему с 1997 года федеральному закону, к опасным производственным объектам относятся химические, металлургические, нефтепереработающие и иные заводы, атомные и тепловые электростанции, рудники, элеваторы, а также стационарные подъемники и многие другие. При строительстве, реконструкции или техническом перевооружении отнесенных к I и II классам опасности объектов предписывается составлять специальную декларацию. В нее включаются подробные сведения о предприятии, план его расположения на топографической карте с данными о запретных, санитарно-защитных и охранных зонах, информация о персонале, опасных веществах, используемых технологиях, оценка риска возникновения и развития аварий, сведения об обеспечении требований безопасности, ситуационные планы и другая информация. Также закон предписывает в установленном Правительством России порядке предоставлять декларацию «общественным объединениям и гражданам».

Действующее положение, утвержденное еще в 1999 году, допускает получение декларации в полном объеме только уполномоченными государственными органами. Даже муниципалам необходимо мотивировать свой запрос. Общественным организациям документ предоставлялся с согласия региональных властей и с учетом ограничения доступа к составляющим государственную и служебную тайну сведениям. Тогда как проживающее на прилегающей к предприятиям территории население вправе рассчитывать на ознакомление только с так называемым информационным листком с краткими сведениями об опасности производства и мерах по предупреждению аварий.

В рамках так называемой «регуляторной гильотины» это положение с 1 января 2021 года признается утратившим силу. В свою очередь, новое постановление позволяет гражданам, проживающим на территории муниципального образования, на котором расположен соответствующий объект, запрашивать копию декларации. «Декларация может представляться как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью», – отмечается в постановлении.

Отметим, что федеральный закон предусматривает в том числе общественный контроль в области промышленной безопасности. Соответствующие установленным квалификационным требованиям общественные инспекторы вправе осуществлять наблюдение за эксплуатирующими опасные объекты предприятиями и даже выдавать им представления об устранении нарушений. В настоящее время аккредитовано 19 таких инспекторов, в том числе 10 представляют Российский независимый профсоюз работников угольной промышленности, 9 – профсоюз работников химической промышленности.

Справка

В реестр Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору включено 173,2 тысячи опасных производственных объектов, в том числе 9,7 тысячи – I и II класса. В 2019 году в авариях на таких объектах произошло 122 аварии, в них пострадало 363 человека, в том числе 131 получил смертельные травмы