Рейтинг@Mail.ru
home

27.08.2020

Владельцам ООО навязали услуги нотариусов

27.08.2020. АПИ — Любые принимаемые, в том числе единоличными участниками обществ с ограниченной ответственностью (ООО), решения должны удостоверяться нотариально. К такому выводу пришли в Министерстве юстиции РФ.

Действующий Гражданский кодекс РФ делегирует владельцам компаний право самим определять порядок удостоверения принимаемых на общих собраниях решений. В частности, допускается подписание протокола всеми участниками или использование технических средств. Если такие альтернативные варианты не определены или не закреплены в уставе, все решения должны удостоверяться нотариально.

В принятом в декабре прошлого года обзоре практики применения законодательства о хозяйственных обществах Верховный суд России указал на необходимость применения таких норм и к решениям, принимаемым единственным владельцем ООО. Кроме того, решения общих собраний о выборе альтернативных способов удостоверения сами по себе должны подтверждаться нотариусом. В последние дни уходящего года высшая инстанция уточнила, что эти выводы касаются решений, принятых после издания нового Обзора.

В свою очередь, в январе Федеральная нотариальная палата разъяснила, что при удостоверении решений единственного участника частнопрактикующий служитель юстиции просто свидетельствует подлинность его подписи. Тариф за такое действие составляет 100 рублей, еще примерно полторы тысячи требуется заплатить за технические услуги нотариуса.

Тогда как в Министерстве юстиции РФ убеждены, что решение единственного участника ООО по существу всегда подлежат нотариальному удостоверению: «Нотариальное удостоверение основополагающих решений участников необходимо для пресечения мошеннических действий, в том числе против лиц, которые будут приобретать доли в уставном капитале ООО в будущем, а не только против действующих участников. В связи с этим соответствующие положения Обзора Верховного суда России следует признать концептуально верными. При отсутствии нотариального удостоверения такое решение является ничтожным», – констатировала глава Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Александра Дронова.

Кроме того, в юридическом ведомстве считают выводы Федеральной нотариальной палаты ошибочными и настаивают на применении к решениям единственных участников ООО общего порядка удостоверения итогов общих собраний. Такая услуга обойдется минимум в три тысячи рублей за каждый час работы нотариуса.

Напомним, что согласно федеральному закону к исключительной компетенции общего собрания ООО относится принятие и изменение устава, утверждение годового отчета и бухгалтерского баланса, распределение чистой прибыли, избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии, а также принятие решения о реорганизации или ликвидации юридического лица.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, на 1 августа в Единый государственный реестр юридических лиц включено почти 3 млн коммерческих организаций, в том числе 2,9 млн (97 процентов) ООО.