Рейтинг@Mail.ru
home

31.08.2020

«Мертвые души» исключат из реестра индивидуальных предпринимателей

31.08.2020. АПИ — Фактически прекратившие самостоятельный бизнес граждане будут исключаться из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Такие полномочия Федеральной налоговой службе делегирует вступающий в силу 1 сентября федеральный закон.

Он предусматривает, что «мертвецом» считается самозанятый бизнесмен, в течение 15 месяцев не подающий отчеты и имеющий налоговую недоимку. При таких условиях налоговая инспекция может принять решение о признании индивидуального предпринимателя фактически прекратившим свою деятельность. Соответствующее сообщение о предстоящей «ликвидации» должно включаться в открытый на сайте фискального ведомства ЕГРИП и отражаться в выписке, а также публиковаться в официальном издании – журнале «Вестник государственной регистрации».

В течение месяца с даты размещения этих сведений сам бизнесмен, его кредиторы, партнеры или иные заинтересованные лица вправе представить мотивированные возражения против исключения предпринимателя из реестра. При отсутствии таких заявлений гражданин лишается своего статуса. В течение года кредиторы и иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются принятым решением регистрирующего органа, вправе обжаловать его в вышестоящее подразделение налоговой службы, а при получении отрицательного ответа – в суд. Также на год вводится своего рода дисквалификация – лишенный статуса гражданин не сможет вновь зарегистрироваться в качестве самозанятого бизнесмена.

Новый механизм призван помочь фактически прекратившим заниматься собственным делом, которые по разным причинам не смогли подать официальное заявление в регистрирующий орган. В такой ситуации даже при отсутствии дохода на них начисляются фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование – почти 41 тысяча рублей в год. Например, в сложное положение попадают арестованные или даже приговоренные к лишению свободы предприниматели – в этих условиях им затруднительно представить соответствующее заявление о прекращении деятельности. Верховный суд России признал такую ситуацию обстоятельством непреодолимой силы и основанием для освобождения от начисления фиксированных взносов (АПИ подробно писало об этом – Осужденных предпринимателей освободили от налогов).

С другой стороны, большинство предпринимателей применяет упрощенную систему налогообложения и представляет в инспекцию всего один отчет в год. Таким образом, любая, даже случайная задержка при наличии опять же мизерной недоимки может обернуться принудительной «ликвидацией» и годовым мораторием на восстановление статуса.

Аналогичный порядок «чистки» реестра активно применяется в отношении юридических лиц. Недействующими и подлежащими исключению из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) признаются организации, в течение года не сдающие отчетность и не проводящие банковских операций ни по одному из счетов. На представление мотивированных возражений заинтересованных лиц действующий федеральный закон предоставляет три месяца. Однако практика свидетельствует, что порой решение об исключении принимается в отношении добросовестно работающих компаний, а обоснованные возражения их руководителей игнорируются под надуманными предлогами.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, за первую половину этого года было зарегистрировано 278,4 тысячи индивидуальных предпринимателей, 298,5 тысячи человек прекратило деятельность, в том числе 286 тысяч по собственной инициативе и почти 9 тысяч – по смерти.

Всего на 1 августа в ЕГРИП внесено 3,9 млн действующих индивидуальных предпринимателей.