Рейтинг@Mail.ru
home

01.09.2020

Доходность нотариального бизнеса вновь возросла

01.09.2020. АПИ — В среднем российские нотариусы зарабатывают по 8 млн рублей в год, а рентабельность их деятельности составляет 270 процентов. Статистику о финансовых результатах их работы представило Министерство юстиции РФ.

Традиционно наибольшей прибылью могут похвастаться нотариусы Москвы и Санкт-Петербурга – в 2019 году они заработали в среднем по 18 и 17,8 млн рублей соответственно. В 12,3 млн оценивается доход новосибирских частнопрактикующих служителей юстиции, в 11,9 – трудящихся в Московской области. Рекордный финансовый результат продемонстрировали 64 нотариуса Забайкальского края – за год их доход вырос в восемь раз – почти до 32 млн рублей. Тогда как заработок дагестанских составил всего 1,7 млн рублей, ингушских и тывинских – 2,6 и 2,7 млн.

Суммарный доход всех частнопрактикующих служителей юстиции увеличился на 3 процента и превысил 71 млрд рублей. При этом количество совершенных нотариальных действий в минувшем году снизилось на 6 процентов, соразмерно сократилась и сумма уплаченного клиентами тарифа, размер которого зафиксирован в Налоговом кодексе РФ и федеральном законе

В то же время существенно выросла выручка от оказания так называемых услуг правового и технического характера. Их доля в общей выручке увеличилась до 70 процентов. Этому способствовала фактическая легализация практики навязывания таких услуг, без оплаты которых сегодня невозможно совершить само нотариальное действие. Например, стоимость неопределенных работ по удостоверению подписи порой в десятки раз превышает установленный законом нотариальный тариф. Конституционный суд России, в 2011 году признавший такую политику незаконной, теперь уклонился от решения этого вопроса (АПИ подробно писало об этом – Навязываемые нотариусами услуги узаконили, Нотариальную мзду легализовали).

Совокупные задекларированные расходы частнопрактикующих служителей юстиции в минувшем году составили 18,8 млрд рублей. Соответственно, чистый доход (условная прибыль) превысил 50,8 млрд, а рентабельность деятельности – 270 процентов.

Справка

По данным Министерства юстиции РФ, фактически осуществляют деятельность 7942 частнопрактикующих нотариуса. Еще два государственных работают в Хабаровском крае, один – на Чукотке.

В 2019 году было совершено 45,6 млн нотариальных действий, в том числе 12,6 млн засвидетельствований копий документов, удостоверено 10,3 млн доверенностей и иных односторонних сделок, 6,3 млн подписей переводчиков, выдано 3,3 млн свидетельств о наследстве и других.