Рейтинг@Mail.ru
home

01.09.2020

Индекс АПИ: Finita la comedia

01.09.2020. АПИ — Количество налагаемых за нарушение карантинных ограничений административных санкций неуклонно снижается и на минувшей неделе достигло нового исторического минимума. АПИ фиксирует завершение «штрафной пандемии» и прекращает публикацию еженедельного индекса.

Индекс привлечения к административной ответственности за нарушение карантинных ограничений
 

Большинство штрафов традиционно связаны с несоблюдением введенных в регионах обязанностей носить маски и перчатки в общественных местах. В большинстве случаев допустившие такой проступок отделываются предупреждением или минимальным штрафом в размере тысячи рублей. На такую сумму, например, ростовские служители Фемиды оштрафовали Альбину Горохову, задержанную в автобусе без средств индивидуальной защиты. Более жесткий подход продемонстрировал Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска – только за неделю за аналогичное нарушение «масочного режима» трехтысячные штрафы наложили сразу на шестерых горожан. «Указанное наказание адекватно общественной опасности совершенного правонарушения и направлено на предупреждение совершения последним новых правонарушений и воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению требований действующего законодательства», – заключила судья Оксана Ижокина.

В несоблюдении санитарных предписаний уличили вернувшегося из Германии новосибирца Константина Мышко. Согласно протоколу, он «пересек государственную границу России, не имея при себе медицинского документа, подтверждающего результат лабораторного исследования материала на COVID-19». Однако суд пришел к выводу, что обязанность предъявлять документ об отсутствии опасной инфекции при въезде в страну действующие правила возлагают только на иностранцев, тогда как россияне должны сдать анализы в течение трех дней после возвращения. Поскольку Константин Мышко этого не сделал, такое бездействие образует состав административного правонарушения. Но учитывая отрицательный результат проведенного с задержкой анализа (коронавирус не обнаружили), суд счел проступок малозначительным и объявил гражданину устное замечание. «Нарушение, допущенное Мышко К.В., не могло повлечь неблагоприятных последствий для общественных отношений», – отмечается в решении.

В пользу граждан зачастую складывается и практика рассмотрения дел о санкциях, наложенных уполномоченными органами власти субъектов Федерации на основании регионального законодательства. Так, сотни петербуржцев были оштрафованы за посещение закрытых на карантин парков, садов и скверов Северной столицы. Обжалованные постановления чиновников служители Фемиды в большинстве случаев отменяли за малозначительностью. Такое решение приняли, в частности, в отношении безработной Елены Лодиной, по утверждению которой, сквер не был никак обозначен, и она не знала, куда зашла: «Как следует из представленных материалов дела, нарушение было прекращено непосредственно после его выявления, при этом каких-либо негативных последствий указанное нарушение за собой не повлекло. Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, что является основанием для признания правонарушения малозначительным», – отмечается в постановлении. К аналогичном
у выводу служители Фемиды пришли и в отношении Анастасии Ефимовой.

В свою очередь, обоснованным суд признал привлечение к административной ответственности – штрафу в размере 4 тысяч рублей, Василия Лаврова: «Доводы о неуведомлении Лаврова В.Г. о запрете посещать парки Санкт-Петербурга суд оценивает критически, поскольку указанная информация не только является общеизвестной, но и изложена в запретительных табличках на входе в парк. Факт игнорирования письменного предупреждения на табличке Лавровым В.Г. не свидетельствует о недоведении до него указанной информации», – констатировал суд, отклоняя жалобу оштрафованного.

Тогда как многим москвичам не удалось даже оспорить наложенные чиновниками штрафы. Например, из-за отсутствия копий самих обжалуемых постановлений районный суд отказался рассматривать пять жалоб Михаила Симакина. По мнению самого правонарушителя, он указывал номера документов, которые могли быть истребованы судом. Отклоняя эти доводы, апелляционная коллегия отметила, что отсутствие информации о месте совершения проступка лишало судью возможности определить территориальную подсудность рассмотрения дела, а «отсутствие штрих-кодового идентификатора на оборотной стороне копии постановления исключало возможность проверки соблюдения заявителем срока подачи жалобы».

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в мире зафиксировано почти 25,5 млн заболевших коронавирусом COVID-19, уровень летальности оценивается в 3,4 процента.

В России зарегистрировано почти миллион инфицированных, 17 299 человек умерло, 815,7 тысяч выздоровело. Проверено 8 млн человек, в том числе 2,6 млн было помещено под медицинское наблюдение.