Рейтинг@Mail.ru
home

02.09.2020

Для замены «Википедии» чиновники примут новый толковый словарь русского языка

02.09.2020. АПИ — Министерство просвещения РФ предложило новые стандарты, которым должны соответствовать словари современного русского языка, а также правила орфографии и пунктуации.

Согласно действующему законодательству, официальные грамматики, словари, справочники, правила орфографии и пунктуации современного русского литературного языка для применения его в качестве государственного утверждаются Правительством России. В свою очередь, Минпросвещения предложило проект требований к таким изданиям. В частности, они должны содержать систематизированный перечень языковых единиц с их лингвистическими и иными характеристиками. «Словарь как источник, кодифицирующий нормы современного русского литературного языка, не содержит сведений, противоречащих Конституции России и нормам федерального законодательства», – отмечается в документе.  Также необходимо будет подготовить электронную версию словаря в виде структурированной цифровой базы данных, дополнительные требования предъявляются к изданиям, предназначенным для использования в образовательном процессе.

Последний раз языковые нормы были утверждены в 2009 году. В подписанный министром образования и науки РФ Алексеем Фурсенко список вошли четыре словаря русского языка, выпущенные издательством «АСТ-Пресс»: орфографический Бронислава Букчина, Людмилы Чельцовой и Инны Сазоновой, грамматический Андрея Зализняка, большой фразеологический Вероники Телия и словарь ударений Ирины Резниченко. Последний, допускающий произносить «йогУрт», «докУмент» и кофе в среднем роде, стал поводом для ожесточенных дискуссий как среди лингвистов, так и в обществе.

По мнению экспертов, уже возникла потребность в новых словарях. «Главного и самого нужного – толкового словаря – по сей день нет, – заявил на заседании Совета при Президенте России по русскому языку ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев. – Суды у нас в некоторых случаях используют не предложения сторон, а «Википедию», и на ней, на толковании «Википедии», основывают судебные решения. Хотя закон требует официального утверждения правил орфографии и пунктуации. На сегодняшний день действуют правила 1956 года в той части, в которой они не противоречат четырем словарям. Замечу, в чем-то они противоречат, а в чем-то, поскольку не все словари утверждены, просто этот вопрос не урегулирован», – констатировал Николай Кропачев. 

Глава государства поддержал эту инициативу и поручил начать подготовку единого корпуса словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка. «Они должны стать обязательными для использования всеми государственными структурами, будь то органы власти – и исполнительные, и судебные, законодательные – и школы, средства массовой информации», – заключил Владимир Путин.