Рейтинг@Mail.ru
home

09.09.2020

За брошенный на спецстоянке автомобиль осужденный житель Коми заплатит 322 тысячи рублей

09.09.2020. АПИ — Находящийся в заключении владелец задержанного транспортного средства обязан оплатить его хранение на спецстоянке. Такое решение принял Верховный суд Республики Коми.

Управлявший автомобилем «Москвич-2141» в нетрезвом состоянии Илья Динис был задержан утром 4 января 2018 года. За такое правонарушение его на 10 суток поместили под административный арест, а транспортное средство эвакуировали на стоянку, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Александру Ермолину. Забирать «четырехколесного друга» владелец не торопился. Вскоре Илья Динис был арестован, а в июне 2019 года осужден за уже четвертое в 24-летней жизни преступление – двойную кражу. Учитывая криминальное прошлое, обвиняемого приговорили к году и восьми месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Между тем «Москвич» оставался на спецстоянке. Почти через два года после задержания индивидуальный предприниматель подал иск против автовладельца, требуя оплатить услуги по хранению. Согласно утвержденным республиканским комитетом тарифам, они составляли 31 рубль в час, а к моменту предъявления иска задолженность превысила 322 тысячи рублей.

Отбывающий наказание в сыктывкарской исправительной колонии Илья Динис участвовал в судебном заседании посредством видеоконференц-связи. Не отрицая всех обстоятельств, он не признал исковые требования под предлогом отсутствия средств и намерения платить. По словам ответчика, транспортное средство было зарегистрировано на его тетю, которая «забирать его со штрафстоянки не собирается». Не согласившись с такими доводами и проверив представленный Александром Ермолиным расчет, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Такое же решение приняла и апелляционная коллегия: «Стороной ответчика, вопреки доводам апелляционной жалобы, не представлено доказательств злоупотребления правом со стороны истца. Напротив, ответчик, действуя осмотрительно и добросовестно, мог минимизировать свои расходы по хранению задержанного транспортного средства независимо от поведения истца», – заключил Верховный суд Республики Коми.

Напомним, что Кодекс РФ об административных правонарушениях с 1 сентября 2016 года запрещает владельцам штрафстоянок удерживать перемещенные автомобили до оплаты их хранения. Владельцы транспортных средств вправе оспаривать как вменяемое правонарушение, так и правомерность эвакуации. В случае прекращения соответствующего дела расходы компенсируются за счет бюджета. В свою очередь, задолженность за хранение автомобилей правонарушителей собственники штрафстоянок вынуждены взыскивать в судебном порядке.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в минувшем году было отстранено от управления транспортным средством более 262 тысяч водителей, 141 тысяча транспортных средств задержаны.