Рейтинг@Mail.ru
home

09.09.2020

Обеспечение диабетиков медицинскими принадлежностями возложили на федеральную казну

09.09.2020. АПИ — Федеральное медико-биологического агентство (ФМБА) обязали предоставить страдающей сахарным диабетом пациентке медицинские расходные материалы. Такое решение принял Саратовский областной суд.

В сложном положении оказалась жительница Балаковского района Елена Кудряшова, уже больше четверти века болеющая диабетом. В прошлом году врачи установили ей инсулиновую помпу, для беспрерывной работы которой необходимы были сменные инфузионные системы, резервуары и сенсоры. Кроме того, для определения уровня глюкозы в крови пациентке требовалось 200 специальных тестовых полосок. Однако ФМБА и Министерство здравоохранения Саратовской области отказались обеспечить ее жизненно необходимыми медицинскими расходными материалами. Подавая иск, Елена Кудряшова указывала, что замедление исполнения решения может привести к ухудшению состояния ее здоровья.

В суде чиновники отрицали обязательства перед больной диабетом. При этом представители областного министерства указывали на отсутствие доказательства нуждаемости истицы в соответствующем количестве тест-полосок. Кроме того, Елена Кудряшова не вошла в план закупок изделий медицинского назначения на текущий год, так как инсулиновую помпу ей установили после его составления.

В свою очередь, служители Фемиды подтвердили, что сахарный диабет входит в перечень заболеваний, при лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецепту врача бесплатно. Поэтому суд обязал областные власти и Саратовский медицинский центр ФМБА обеспечить Елену Кудряшову всеми необходимыми расходными материалами. «Решение подлежит немедленному исполнению», – констатировал суд. Также в пользу истицы взыскали 6,7 тысячи рублей, потраченных ею на приобретение катетеров.

В ФМБА в целом согласились с такими выводами, но в апелляционной жалобе просили разграничить обязанность ответчиков по исполнению решения. По мнению чиновников федерального ведомства, оно должно лишь оформлять рецепты и заявки, а непосредственно организовать обеспечение пациента расходными материалами обязаны власти субъекта Федерации. Апелляционная коллегия отклонила эти аргументы. Также она подтвердила необходимость обращения решения к немедленному исполнению: «Эти выводы основаны на достоверных и достаточных данных о наличии особых обстоятельств, вследствие которых замедление исполнения решения может привести к негативным последствиям для здоровья истца», – отмечается в определении Саратовского областного суда.