Рейтинг@Mail.ru
home

10.09.2020

Алтайцам разрешили чаще бесплатно лечиться

10.09.2020. АПИ — Региональные нормативы оказания бесплатной медицинской помощи не могут произвольно снижаться относительно федерального стандарта. Такое решение в отношении действующей в Алтайском крае программы принял Пятый апелляционный суд.

Конституция России относит вопросы здравоохранения к совместному ведению федеральных властей и субъектов Федерации. Правительство России ежегодно утверждает федеральную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, предусматривающую в том числе специальные нормативы. В частности, предполагается, что в этом году каждый россиянин в среднем один раз посетит поликлинику с профилактическими целями и почти три раза – в связи с заболеванием. В расчете на гражданина предусмотрено 0,29 выезда скорой помощи, 0,19 госпитализации в стационар и так далее. Также определена доля расходов, финансируемая за счет Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) и ассигнований из региональных бюджетов.

В то же время принятая в Алтайском крае территориальная программа предусматривала значительно меньшие нормативы. Предполагалось, что жители края будут в полтора раза реже отправляться в больницу и почти в три раза меньше посещать амбулаторию в целях профилактики. Усмотрев такое противоречие, прокуратура потребовала признания спорных региональных нормативов недействующими как противоречащих федеральным.

В свою очередь, краевое министерство здравоохранения объяснило расхождение статистикой, свидетельствующей о снижении в Алтайском крае показателей заболеваемости и смертности за последние пять лет. Законодательство же допускает на основе подтвержденной статистическими данными реальной потребности населения в медицинской помощи снижение в территориальной программе нормативов относительно общероссийских.

Однако служители Фемиды не согласились с такими доводами чиновников, так как представленные в суд материалы свидетельствовали об обратном – значительном превышении показателей смертности в Алтайском крае относительно ситуации в целом по стране. «Доказательства влияния иных критериев определения объема медицинской помощи на установленные Территориальной программой нормативы не представлено. Безосновательное снижение нормативов объема медицинской помощи и нормативов финансовых затрат приводит к нарушению прав граждан на получение медицинской помощи в гарантированном объеме, оказываемой без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий», – заключил суд, удовлетворяя требования прокурора.

В апелляционной жалобе чиновники утверждали, что спорные показатели были рассчитаны исходя из реальных финансовых возможностей субъекта Федерации и снижены с целью обеспечить сбалансированность бюджета. Но коллегия не признала такие аргументы основанием для отмены законного и обоснованного решения.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, уровень смертности в целом по России за пять лет снизился на 6 процентов, в Алтайском крае – 1,4 процента, число впервые зарегистрированных заболеваний – 52,6 и 18 процентов соответственно. Тогда как в целом врачей россияне стали посещать почти на 3 процента реже, алтайцы – на 8 процентов.