Рейтинг@Mail.ru
home

15.09.2020

Долго учащегося иркутского врача освободили от «волчьего билета»

15.09.2020. АПИ — Учившегося на врача в течение 11 лет Игоря Богаткина не признали уклонистом от воинской службы. Такое решение принял Восьмой кассационный суд.

В 2014 году в федеральном законе появилось понятие «уклонистов» – граждан, не прошедших военную службу по призыву без легитимных на то оснований (отсрочки или освобождения). Принятие решения о выдаче «волчьего билета» делегировали призывной комиссии. Получившие его россияне в течение примерно десяти лет лишались права поступать на государственную или муниципальную службу.

В спорной ситуации оказался иркутчанин Игорь Богаткин. Сначала он четыре года учился в базовом медицинском колледже, а после его окончания – семь лет в Иркутском государственном медицинском университете. В течение всего этого времени студент добросовестно представлял в военкомат соответствующие справки об отсрочке. К моменту получения диплома Игорю Богаткину исполнилось уже 29 лет, но увольняя врача в запас, комиссия военного комиссариата приняла решение о признании его не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований.

Отказ выдать обычный военный билет уже работающий в Иркутском научном центре Российской академии медицинских наук специалист оспорил в суде. Не признавая его требований, представители оборонного ведомства указывали на пропуск несостоявшимся призывником трехмесячного срока давности для обжалования решений государственных органов. Также, по утверждению ответчика, достигнув 28-летнего возраста, истец «не озаботился о своевременном получении документа воинского учета, хоть и имел основания обратиться в военный комиссариат».

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что личное дело призывника было уничтожено за истечением сроков хранения. Сохранившаяся учетная карточка свидетельствовала, что молодому человеку дважды предоставлялась отсрочка. «При таких данных суд приходит к выводу о том, что Богаткин И.В. не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам. Доказательств обратного административным ответчиком не представлено», – заключили служители Фемиды, признавая требования врача обоснованными. К такому же выводу пришла апелляционная коллегия, не усмотрел оснований для отмены этого решения и кассационный суд.

Напомним, что Верховный суд России неоднократно указывал на недопустимость признания не прошедшими военную службу без законных оснований молодых людей, которые фактически не призывались – то есть не получали повестки. «На граждан, подлежащих призыву на военную службу, законом не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) являться на мероприятия», – отмечается в разъяснениях высшей инстанции.

Справка

В минувшем году на срочную военную службу планировалось призвать 267 тысяч человек, еще 1,3 тысячи отправлено на альтернативную гражданскую службу.