Рейтинг@Mail.ru
home

16.09.2020

ООН предложили подготовить международную торговлю к новой пандемии

16.09.2020. АПИ — Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) необходимо унифицировать правила, регулирующие принятие государствами мер в контексте пандемии или другой чрезвычайной ситуации. С такой инициативой на состоявшейся в Вене сессии международной организации выступило Министерство экономического развития РФ.

Согласно докладу самой ООН, на середину этого года «почти 90 процентов мировой экономической деятельности в той или иной форме пострадали в результате пандемии коронавируса, транснациональные торговые связи и цепочки поставок оказались нарушены, потребительский спрос сократился, миллионы людей остались без работы». Сокращение иностранных инвестиций оценивается в 5-15 процентов, а по прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), мировой валовой внутренний продукт по итогам года снизится почти на 8 процентов.

В то же время в отсутствиё единого подхода страны вводили собственные, порой противоречивые ограничения. В частности, неоднозначно рассматривались вопросы допустимости вмешательства государства в договорные отношения (обязательное снижение цены контракта, возможность его досрочного расторжения или временного приостановления), ответственности сторон в связи с форс-мажорными обстоятельствами, защиты персональных данных при удаленной работе и другие. Многие страны ввели особые правила банкротства и занялись оцифровкой юридических процедур, в том числе предусматривающих возможность заключения электронных договоров, использование онлайн-голосования в корпоративных процедурах и так далее.

Поскольку все государства мира столкнулись с непредвиденной чрезвычайной ситуацией коронавируса, в российском экономическом ведомстве убеждены, что единая нормативно-правовая база будет иметь «радиационный эффект». Принятие таких стандартов позволит унифицировать правила, регулирующие принятие государствами мер в контексте пандемии или другой чрезвычайной ситуации, включить в национальное законодательство передовой опыт разных стран, а также способствовать выявлению и упреждающему устранению необоснованных правовых барьеров для международной торговли, возникших в результате принятия государствами ограничительных мер в этой сфере. «За этот год мы получили определенный опыт решения вопросов в условиях коронавируса. И этот опыт должен быть воспринят в правилах международной торговли, помочь преодолевать подобные ситуации в дальнейшем. Такие правила становятся необходимыми в современных условиях. Рассчитываем на активное взаимодействие с государствами в связи с новыми вызовами, стоящими как перед российской, так и мировой экономикой», – заявил заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, по итогам первого полугодия валовой внутренний продукт России снизился на 5,4 процента, его физический объем – на 6,5 процента, промышленное производство сократилось на 4,2 процента, уровень безработицы вырос в 1,4 раза.