Рейтинг@Mail.ru
home

16.09.2020

Введенный в Челябинской области карантин для адвокатов признали законным

16.09.2020. АПИ — Требование о двухнедельной самоизоляции для прибывших в Челябинск адвокатов и других лиц не нарушило их прав. К такому выводу пришел Второй апелляционный суд.

Постановление областного правительства о введении режима повышенной готовности оспорил московский адвокат Никита Спивак. По его мнению, власти субъекта Федерации незаконно возложили на граждан обязанность соблюдать социальную дистанцию, сообщать о дате прибытия и месте проживания на территорию области, а также главное – прилетевшим из Москвы и Санкт-Петербурга в течение 14 дней не покидать место проживания и обеспечить самоизоляцию. Истец утверждал, что такие меры нарушали права на неприкосновенность частной жизни и на труд, а норма о карантине – право на получение квалифицированной юридической помощи, которое не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах.

Однако Челябинский областной суд не усмотрел заявленных столичным юристом противоречий. Служители Фемиды констатировали, что постановление принято в рамках законодательства, Указа Президента России и предписаний санитарного ведомства. В соответствии с федеральным законом к карантину относятся «административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных». Кроме того, Никита Спивак не представил материалов, свидетельствующих о фактах каких-либо ограничений при осуществлении им адвокатской деятельности на территории Челябинской области.

Апелляционный суд также пришел к выводу, что «оспариваемые ограничения не могут рассматриваться как нарушающие права и свободы человека, так как направлены на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в целях защиты жизни и здоровья людей».

Напомним, что еще в начале апреля Федеральная палата адвокатов указала на незаконность вводимых в ряде регионов мер, существенно ограничивающих возможность оказания правовой помощи прибывшим из других городов адвокатами. Так, многие суды (например, Нарьян-Марский городской) не пускали представителей сторон до «отбытия» ими двухнедельного карантина (самоизоляции). Специальное письмо о необходимости обеспечить адвокатам и нотариусам свободное передвижение в адрес высших должностных лиц субъектов Федерации направило Министерство юстиции РФ (АПИ писало об этом – Адвокатов и нотариусов освободят от принудительной самоизоляции). Однако власти Челябинской области и многих других регионов обращение главы юридического ведомства Константина Чуйченко проигнорировали.