Рейтинг@Mail.ru
home

21.09.2020

Верховный суд России: выпускников этого года законно лишили ЕГЭ

21.09.2020. АПИ — Не все окончившие школу летом 2020 года вправе сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Решение о законности такого ограничения, введенного в условиях пандемии, принял Верховный суд России.

В начале июня Правительство России установило, что ЕГЭ с целью поступления в высшие учебные заведения вправе сдавать граждане, «освоившие образовательные программы среднего общего образования в текущем году и предыдущие годы» и имеющие соответствующий документ (аттестат). Тогда как подписанный министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и главой Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзором Музаевым приказ исключал участие десятиклассников в ЕГЭ по учебным предметам, освоение которых они завершили в 2019/20 учебном году. На практике такие антикоронавирусные меры лишили многих выпускников этого года возможности поступить в вузы.

Иск в Верховный суд России о признании спорных ограничений незаконными подала жительница Волгограда Галина Свириденко, несовершеннолетняя дочь которой, успешно завершившая освоение учебной программы, не смогла сдавать ЕГЭ. Тогда как действующий федеральный закон гарантирует допуск к государственной итоговой аттестации всех обучающихся, не имеющих академической задолженности и в полном объеме выполнивших учебный план.

Представители образовательных ведомств утверждали, что приказ был издан в связи со сложившейся в этом году сложной эпидемиологической обстановкой и в рамках особых полномочий, делегированных законодателем в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Служители Фемиды констатировали, что спорный нормативный акт был «издан полномочными федеральными органами исполнительной власти с соблюдением процедуры введения его в действие». Он предусматривает выдачу школьникам аттестатов о среднем общем образовании по результатам промежуточной аттестации. Не вправе дочь истицы сдавать ЕГЭ и как вступительный экзамен, поскольку выпускники этого года «не являются лицами, освоившими образовательные программы среднего общего образования в текущем году, и не имеют документа об образовании». «Таким образом, несовершеннолетняя дочь административного истца в целях поэтапной сдачи экзаменов в 2021 году не лишена возможности принять участие в сдаче экзамена по русскому языку в досрочный период, но не ранее 1 марта 2021 года», – отмечается в решении суда.

Напомним, что согласно подписанному министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым приказу со следующего года существенно меняются правила приема в высшие учебные заведения. В частности, вводится возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки, вузам разрешается предоставлять абитуриентам право выбора оцениваемых при поступлении предметов (например, представить результаты ЕГЭ по физике или информатике), отдельно определять испытания для имеющих среднее профессиональное или высшее образование кандидатов и так далее. Зачисление на бюджетные места будет проводиться в два этапа (в настоящее время второй этап разделен на первую и вторую «волны»). Абитуриентам гарантируется право подавать документы в электронном виде и вносить изменения в отправленное заявление. Вузам предписывается обновлять конкурсные списки не реже пяти раз в день. «Основной акцент – на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении», – поясняют в ведомстве.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, на участие в ЕГЭ 2020 года в основной период было заявлено порядка 713 тысяч человек. Относительно прошлого года это количество сократилось примерно на 10 процентов, в том числе в связи с принятым решением о выдаче аттестатов без сдачи ЕГЭ.