Рейтинг@Mail.ru
home

21.09.2020

Неподтвержденные расходы на адвоката пересчитали по государственным тарифам

21.09.2020. АПИ — При отсутствии доказательств выплаты вознаграждения защитнику по уголовному делу компенсация может оцениваться по ставкам, установленным для адвокатов по назначению. Такое решение принял Пятый апелляционный суд.

В спорной ситуации оказался сахалинский оперативный сотрудник полиции Евгений Тарасов, два года назад обвиненный в халатности. Первоначально его права на стадии предварительного следствия защищал также сахалинский адвокат Александр Архипов, позже и в суде его сменил Игорь Мещанкин из Хабаровского краевого юридического центра. 

Областной суд признал Евгения Тарасова невиновным, к такому же выводу пришла и высшая инстанция. После получения окончательного приговора бывший подсудимый подал заявление о возмещении расходов на оплату юридических услуг. По утверждению оправданного, Александру Архипову он заплатил 100 тысяч рублей, Игорю Мещанкину – 406 тысяч, еще 63 тысячи составили фактические расходы, в том числе на проезд из Хабаровска в Южно-Сахалинск. Ответчиком выступило представляющее интересы федеральной казны Министерство финансов РФ.

Служители Фемиды признали выплаченную Игорю Мещанкину компенсацию обоснованной, соразмерной и подтвержденной, равно и его затраты на оказание правовой помощи. Тогда как доказать факт выплаты 100 тысяч рублей первому адвокату заявитель не смог. В отсутствие квитанций и иных подтверждающих документов суд пересчитал это вознаграждение, исходя из установленных Правительством России ставок для адвокатов, осуществляющих защиту по назначению за счет федерального бюджета. В 2018 году они составляли не менее 550 и не более 1,2 тысячи рублей за день работы юриста. Сахалинский суд оценил работу Александра Архипова по максимальному тарифу, применил повышающий районный коэффициент (1,9) и пересчитал по уровню инфляции: в сумме за три дня участия в предварительном следствии гонорар составил 7,4 тысячи рублей.

Финансовое ведомство обжаловало постановление областного суда, указывая на завышение и нереальность взыскиваемой суммы. Но апелляционная коллегия отклонила такие доводы: «Каких-либо объективных данных, дающих основания полагать, что заявленная сумма понесенных расходов не обусловлена действительной стоимостью юридических услуг в пределах существовавших на момент оказания ее рыночных значений, суд обоснованно не установил», – отмечается в определении апелляционного суда.

По данным АПИ, рассматривая заявление Евгения Тарасова, областной суд запрашивал у адвоката Александра Архипова финансовые документы, подтверждающие получение им в 2018 году соответствующей суммы. Но по уверению самого юриста, они были уже уничтожены. Хотя Налоговый кодекс РФ обязывает хранить такие материалы не менее четырех лет.

Адвокатура поддерживает принятое решение: «Желающий возместить расходы на оказание правовой помощи должен их доказать – представить соответствующие квитанции, – пояснил АПИ вице-президент Федеральной палаты адвокатов Геннадий Шаров. – В отсутствие таких подтверждений конкретной суммы суд вынужден искать аналог. Чтобы удовлетворить иск хоть в каком-то объеме, ему ничего не остается, кроме как опираться на установленные минимальные ставки за работу адвоката по назначению».

Напомним, что с 2019 года базовая ставка для адвокатов, осуществляющих защиту по назначению, была повышена до 900 рублей за день работы. При рассмотрении дел присяжными или в областном суде защитник получает 1550 рублей в день, по иным сложным делам – 1330 рублей. В этом году тарифы были увеличены до 1250, 1900 и 1680 рублей соответственно.

Справка

В реестр Министерства юстиции РФ внесено 74,6 тысячи действующих адвокатов. В Сахалинской области практикует 206 профессиональных защитников.