Рейтинг@Mail.ru
home

22.09.2020

Малые станции, вокзалы и бизнес-авиацию освободят от «секьюрити»

22.09.2020. АПИ — Небольшие железнодорожные станции, вокзалы, аэропорты бизнес-авиации планируется освободить от контроля транспортной безопасности. С такой инициативой 17 сентября выступило Министерство транспорта РФ.

Подготовленный документ относит к не подлежащим категорированию объектам транспортной инфраструктуры пассажирские остановочные железнодорожные пункты, разъезды, путевые посты, обгонные пункты и промежуточные станции со средним потоком пассажиров до 50 человек в час. Досмотр отменят на железнодорожных вокзалах расчетной вместимостью до 200 пассажиров и средним потоком опять же до 50 человек в час. Из числа режимных объектов исключаются расположенные на путях необщего пользования (подъездных, ведомственных и иных) станции, на которых не производятся операции с опасными грузами.

Также от соблюдения строгих требований транспортной безопасности освобождаются владельцы аэродромов, предназначенных для осуществления коммерческих воздушных перевозок на самолетах пассажировместимостью не более 20 человек.

В обновленный перечень некатегорируемых (освобожденных) объектов включены мосты, эстакады, путепроводы, виадуки и тоннели длиной до 25 метров, пешеходные надземные и подземные переходы, вертодромы и посадочные площадки, автовокзалы в небольших населенных пунктах, заказные микроавтобусы и школьные автобусы, автомобили ритуальных служб и некоторые иные транспортные средства.

Отметим, что о необходимости смягчить требования транспортной безопасности в Министерстве экономического развития РФ заявили еще два года назад. В настоящее время обеспечивать строгий режим необходимо даже на объектах, используемых компаниями исключительно для обеспечения собственных производственных нужд и расположенных вдали от населенных пунктов – на месторождениях или на частных автомобильных дорогах, где проезд ограничен. «Владельцы относительно собственных объектов вынуждены исполнять все требования транспортной безопасности, включающие составление плана, привлечение уполномоченной организации для категорирования, оснащение средствами наблюдения, обучение сотрудников, привлечение сторонней организации или создание собственного структурного подразделения. Кроме того, указанные объекты являются объектами государственного контроля Ространснадзора, а несоблюдение требований транспортной безопасности является административным правонарушением», – констатировали в экономическом ведомстве.