Рейтинг@Mail.ru
home

22.09.2020

В охотхозяйствах запретили маскироваться и стрелять наугад

22.09.2020. АПИ — Для участников любительской и спортивной охоты на находящуюся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания дичь определили ограничения. Подписанные министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным правила вступят в силу с 28 сентября.

В первую очередь они направлены на обеспечение техники безопасности и предотвращение несчастных случаев. Так, впервые вводится необычное для групп охотников требование надевать специальную сигнальную одежду красного, желтого или оранжевого цвета со светоотражающими полосками, изготовленную в соответствии с предписаниями национального стандарта (ГОСТа). Для предупреждения случайного убийства других охотников и случайных лиц запрещается стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели, вдоль линии стрелков (когда пуля может пройти ближе 15 метров от соседа), направлять заряженное оружие в сторону людей, а также охотиться с неисправным ружьем. Нельзя самовольно перемещаться со стрелковой позиции, подходить к упавшему животному до окончания загона, а также окружать оказавшуюся в загоне дичь.

В зарослях, кустах или при ограниченном обзоре местности стрелять по взлетающей птице разрешается с расстояния не менее 2,5 метров. Порочной признается практика использования для привлечения дичи других раненых или животных с увечьями, а ловчих птиц можно применять только при наличии разрешения на их содержание и разведение. «Запрещается добыча охотничьих ресурсов с применением орудий и способов охоты, не соответствующих требованиям гуманности и не предотвращающих жестокое обращение с охотничьими ресурсами», – отмечается в документе.

Отметим, что согласно действующему федеральному закону полувольными условиями признается содержание изъятых из естественной среды обитания животных. Они находятся в собственности владельцев охотничьего хозяйства – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые должны получить специальные разрешения на осуществление деятельности по содержанию и разведению дичи. В свою очередь, самим охотникам – спортсменам или любителям, требуется заключить с владельцами таких хозяйств или ферм договор (так называемую путевку). На охоту на находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания животных не распространяются общие правила охоты и вводимые региональными властями лимиты и квоты добычи (отстрела) дичи.

Справка

По опубликованным данным государственного охотхозяйственного реестра, деятельность по содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях осуществляли 183 компании и индивидуальных предпринимателя. Они владели 236 объектами (вольерами, ограждениями и другими), общая площадь хозяйств превышает 270 тысяч гектаров. На указанных объектах содержалось около 20 тысяч оленей, 10 тысяч кабанов, 5 тысяч косуль, 3 тысячи ланей и других животных.