Рейтинг@Mail.ru
home

23.09.2020

Прокуроров нацелят на борьбу с «распилом»

23.09.2020. АПИ — Органам прокуратуры всех уровней предпишут возглавить борьбу с преступностью в сфере госзакупок. Такой приказ подготовила Генеральная прокуратура России.

В надзорном ведомстве указывают на многочисленные нарушения по неисполнению законодательства о государственных и муниципальных контрактах и закупках рядом юридических лиц. «Продолжают иметь место факты принятия незаконных правовых актов, несоблюдения условий для добросовестной конкуренции, неразмещения в единой информационной системе в сфере закупок обязательных сведений. Многочисленными являются случаи неправомерного уклонения от проведения торгов, завышения цен контрактов, ненадлежащего исполнения контрактных обязательств и приемки товаров, работ, услуг, несвоевременной их оплаты, различные коррупционные проявления. Органы контроля не в полной мере исполняют возложенные на них функции. Не искоренены факты хищений бюджетных средств, «откатов» и иных неправомерных действий уголовно наказуемого характера», – констатируют в Генеральной прокуратуре России.

Для предупреждения таких нарушений прокуратурам в регионах поручат тщательно проверять реальность исполнения заключенных и оплаченных контрактов, соблюдение заказчиками требований к ценообразованию, нормированию закупаемых товаров, работ и услуг, усилить контроль за законностью нормативных правовых актов. Особое внимание предписывается уделять контрактам на сумму свыше миллиарда рублей, заказу товаров, работ, услуг с «избыточными потребительскими свойствами» и предметов роскоши, а также в социально значимых сферах здравоохранения, жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, транспорта, градостроительства, образования и культуры. «Акцентировать внимание на выявлении и пресечении уполномоченными органами фактов «откатов», хищений, нецелевого использования бюджетных средств и других уголовно наказуемых деяний с использованием различных противоправных схем», – отмечается в документе.

На подчиненных глава ведомства Игорь Краснов намерен возложить и защиту прав добросовестных подрядчиков на своевременную оплату выполненных работ – прокуроры субъектов Федерации должны будут «держать под постоянным личным контролем вопросы погашения задолженности». В отношении нарушителей следует безотлагательно возбуждать дела об административных правонарушениях.

При выявлении нарушений прокурорам предписывается подавать иски в суд, направлять материалы для решения вопроса об уголовном преследовании и принимать иные меры реагирования. Кроме того, в целях выявления коррупциогенных факторов и иных проступков предлагается «наладить взаимодействие с институтами гражданского общества, независимыми экспертами и экспертными организациями, в том числе некоммерческими». 

Напомним, что основным контролирующим органом в сфере государственных закупок является Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Она вправе выявлять картельные сговоры участников торгов, проверять соблюдение процедуры проведения процедур и выявлять иные нарушения. Однако полномочия ФАС очень ограничены. Например, в случае выявления незаконно заключенного и уже исполненного контракта вернуть уплаченные бюджетные средства или взыскать их с виновных чиновников практически невозможно.

Справка

По данным Федерального казначейства, в 2019 году было заключено 3,6 млн государственных и муниципальных контактов на 8,2 трлн рублей, экономия оценивается в 396 млрд (4,8 процента).

Федеральная антимонопольная служба в 2019 году получила более 84 тысяч жалоб в сфере госзаказа. По итогам проверки 24 тысяч процедур заключения контракта в 9,4 тысячах (39 процентах) были выявлены нарушения, выдано 3,3 тысячи предписаний. 24,2 тысячи нарушителей привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов превысила 300 млн рублей.