Рейтинг@Mail.ru
home

23.09.2020

Иногородних пациентов стационаров обязали предъявлять паспорт для «прописки»

23.09.2020. АПИ — Больницы должны регистрировать по месту пребывания даже безымянных пациентов. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Правила, утвержденные Правительством России еще в 1995 году, возлагают на гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги и медицинские организации обязанность регистрировать прибывших граждан на основании удостоверяющих личность документов. Соответствующую информацию в течение суток администрации этих организаций предписывается передавать в органы внутренних дел.

Иск о признании такого требования незаконным в Верховный суд России подала Котласская центральная городская больница имени святителя Луки. Ее юристы утверждали, что действующее законодательство об обязательном медицинском страховании и об основах охраны здоровья граждан не предусматривает обязанности пациентов предъявлять удостоверяющие их личность документы, за исключением полиса обязательного медицинского страхования. Таким образом, медицинские организации не могут достоверно установить юридически значимые факты в отношении прибывших к ним граждан. Тогда как спорные правила не делают исключений по регистрации, в том числе нуждающихся в экстренной или неотложной медицинской помощи, находящихся без сознания, бездомных, не имеющих документов и иных категорий пациентов.

Отклоняя доводы учреждения здравоохранения, служители Фемиды пришли к выводу, что правила регистрации не устанавливают предварительных условий для оказания гражданину медицинской помощи в стационарных условиях: «В системе действующего правового регулирования предусмотренная оспариваемым пунктом регистрация администрацией медицинской организации гражданина по месту пребывания взаимосвязана с исполнением гражданином установленной законом обязанности, в том числе предъявлением документа, удостоверяющего личность, необходимого для осуществления регистрационного учета в конкретных случаях», – отмечается в решении Верховного суда России.

В то же время высшая инстанция напоминала, что та же норма освобождает от регистрации пациентов, имеющих постоянное место жительства в том же субъекте Федерации и пребывающих в стационаре не более 90 дней. Особые привилегии делегированы столичным регионам: жители Ленинградской области могут без «прописки» до трех месяцев лечиться в петербургских больницах, Московской области – в Белокаменной, и наоборот.

Напомним, что за любое нарушение установленного порядка регистрации, в том числе задержку в передаче в полицию сведений о поступивших иногородних пациентах, на ответственное лицо может налагаться административный штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Справка

По данным Министерства здравоохранения РФ, в России работает 4,2 тысячи больниц вместимостью более миллиона пациентов (коек). Средняя длительность лечения составляет 10,6 дней. В 2019 году было госпитализировано 29,6 млн человек (почти каждый пятый россиянин).