Рейтинг@Mail.ru
home

14.10.2020

Пассажирам разрешили фотографировать на вокзалах и в аэропортах

14.10.2020. АПИ — Частные лица вправе фотографироваться на станциях, в поездах, аэропортах и на иных транспортных объектах. Такие разъяснения представило Министерство транспорта РФ.

Отвечая на запрос о праве в том числе частных лиц вести фото или видеосъемку на объектах транспортной инфраструктуры, глава Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Александр Федорчук констатировал, что в соответствии с федеральным законом обеспечение транспортной безопасности возлагается на самих владельцев соответствующих объектов и перевозчиков.

В развитие этой нормы ОАО «Российские железные дороги» утвердило положение о проведении теле-, видео-, кино- и фотосъемок на объектах инфраструктуры общего пользования. Для получения такого разрешения желающий должен подать заявку с указанием целей, задач, даты и места съемки, краткого сценарного плана, состава съемочной группы. «Поданная заявка согласовывается рядом департаментов ОАО «РЖД» и может быть отклонена по объективным причинам. При этом указанный порядок не распространяется на съемки, предназначенные для личного пользования и проводимые в местах обслуживания пассажиров на вокзалах, станциях, остановочных пунктах, не мешающие и не создающие неудобств и опасности для передвижения пассажиров», – констатировал Александр Федорчук.

Схожего мнения придерживается и руководитель Департамента государственной политики в области гражданской авиации Светлана Петрова. Согласно Федеральным авиационным правилам, в контролируемой зоне аэропорта без разрешения администрации не допускается использование фото- и видеоаппаратуры. Однако эти требования распространяются только на экипажи воздушных судов, авиационный персонал, работников авиационных предприятий и иных лиц, осуществляющих деятельность на территории аэропорта. «Указанный перечень не включает в себя пассажиров», – заключила Светлана Петрова.

Отметим, что ранее в транспортном ведомстве придерживались иной точки зрения. Иск о признании соответствующих ограничений незаконными подал пассажир Евгений Дубровский, которому служба безопасности запретила сфотографировать самолет перед посадкой. По утверждению заместителя начальника отдела судебной и договорно-правовой работы Минтранса Дмитрия Коновалова, действующие ограничения распространяются в том числе на находящихся в терминалах или совершающих посадку в лайнеры пассажиров. «При планировании акта незаконного вмешательства информация, полученная с помощью фото, может быть использована в нехороших целях», – заявил юрист транспортного ведомства в Верховном суде России. В свою очередь, служители Фемиды пришли к выводу, что Федеральные авиационные правила не устанавливают абсолютного запрета на использование фото- и видеоаппаратуры в контролируемой зоне аэропорта (АПИ писало про это решение – Пассажирам разрешили фотографировать в аэропортах).