Рейтинг@Mail.ru
home

27.10.2020

«ЖЭКи» вынудили оплачивать антикоронавирусную дезинфекцию

27.10.2020. АПИ — Управляющие жилым фондом компании должны самостоятельно финансировать работы по профилактической дезинфекции. Такие решения принял Арбитражный суд Приморского края.

Предписание в десятидневный срок провести дезинфекцию в жилом доме во Владивостоке региональное управление Роспотребнадзора выдало ООО «Управляющая компания “«Лидер”». Оно обязывалось нанять специализированную организацию и оплатить ее услуги.

Не согласившаяся с такими требованиями компания обратилась в суд. По ее мнению, дезинфекция должна проводиться за счет средств федерального бюджета, а, следовательно, спорное предписание ущемляет экономические интересы «ЖЭКа». Специальный федеральный закон действительно делегирует санитарному ведомству право требовать «выполнения работ по дезинфекции», но не раскрывает суть этого определения. Кроме того, для исполнения предписания управляющей компании необходимо было провести общее собрание собственников многоквартирного дома и поставить вопрос о повышении платы, тогда как в связи с карантином в Приморском крае запретили любые массовые мероприятия.

В свою очередь, Роспотребнадзор указал на выявленные факты заболевания коронаовирусом жильцов находящихся в управлении компании «Лидер» домова. Согласно же методическим рекомендациям дезинфекция является одним из важнейших мероприятий по снижению рисков распространения COVID-19.

Служители Фемиды пришли к выводу, что Роспотребнадзор, реализуя публично-значимые цели охраны здоровья населения и среды обитания, вправе выдавать обязательные для исполнения предписания, в том числе о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Рекомендации надзорного ведомства предусматривают профилактическую и очаговую (текущую и заключительную) дезинфекцию, в том числе мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. Кроме того, содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями санитарного законодательства возлагается на управляющие компании: «Оспариваемое предписание было выдано управлением Роспотребнадзора в пределах предоставленных полномочий, в связи с поступлением информации о выявленном факте проживания в указанных домах лиц, у которых выявлено наличие короноавирусной инфекции. Отсутствие конкретного указания на источник финансирования мероприятий по профилактической дезинфекции не является основанием для признания предписания незаконным», – заключил арбитражный суд, отклоняя иск «ЖЭКа».

Аналогичное решение было принято и в отношении также владивостокского ООО «Управляющая компания «Эгершельд ДВ».

Отметим, что методические рекомендации Роспотребнадзора, на основании которых были приняты судебные решения, не являются нормативными правовыми актами, не зарегистрированы Министерством юстиции РФ и официально не опубликованы. Согласно Конституции России, на такие документы нельзя ссылаться в суде. В самом Роспотребнадзоре также признают, что методические рекомендации не являются обязательными, а их неисполнение не влечет ответственность (АПИ подробно писало об этом – Санитарные рекомендации можно игнорировать, правила – надо соблюдать).

Дезинфектология относится к медицинской деятельности и подлежит лицензированию. Однако еще в 2019 году Верховный суд России пришел к выводу, что обеспечение дезинфекции, дезинсекции и дератизации вне рамок оказания медицинской помощи может осуществляться без получения соответствующей лицензии.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2019 году профилактическая дезинфекция была проведена более чем на 300 тысячах объектов. Примерно 30 процентов (92,3 тысячи) мероприятий выполнялись силами подведомственных Роспотребнадзору учреждений, остальные – иными организациями и индивидуальными предпринимателями.