Рейтинг@Mail.ru
home

27.10.2020

Крупнейшие компании обязали платить административные штрафы

27.10.2020. АПИ — Введенный в связи с коронакризисом мораторий на банкротство не отменяет взыскание наложенных на системообразующие предприятия административных штрафов. К такому выводу пришел Арбитражный суд Свердловской области.

В качестве меры поддержки отечественной экономики Правительство России 4 апреля на полгода ввело мораторий, исключающий возможность подачи исков о несостоятельности работающих в наиболее пострадавших от пандемии отраслях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Таковыми признали гостиницы, турфирмы, почти все организации торговли и общественного питания, культуры, спорта, транспорта, средства массовой информации и многие другие. Мораторий предусматривал прекращение принудительного исполнения ранее принятых решений о взыскании. Эти привилегии предоставили и 1375 системообразующим предприятиям. В начале октября мораторий продлили до 1 января (АПИ подробно писало об этом – Риски пандемии – потерпевший плачет, Должников до конца года освободили от ответственности за просрочки).

В спорной ситуации оказалось АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» – включенный в число системообразующих один из крупнейших отечественных производителей танков, бронемашин и иной военной техники, грузовых вагонов, дорожно-строительных и других машин. Еще до пандемии региональное управление Роспотребнадзора уличило предприятие в нарушение санитарных требований и наложило административный штраф в размере 50 тысяч рублей. Поскольку «оборонщики» уклонились от добровольной уплаты санкций, постановление надзорного органа было передано в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), которая возбудила исполнительное производство.

Оспаривая действия приставов, предприятие апеллировало к мораторию и своему особому статусу. Но служители Фемиды не усмотрели оснований освобождать танкостроителей от уплаты штрафа, так как постановление Правительства России о моратории на банкротство системообразующих предприятий утратило силу еще 7 октября. Продлили его только в отношении компаний, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. «Однако код основного вида деятельности заявителя в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности не указан в перечне пострадавших отраслей российской экономики. Таким образом, требование о приостановлении исполнительного производства подлежит отклонению, поскольку основано на утратившем силу правовом акте», – констатировал арбитражный суд.