Рейтинг@Mail.ru
home

28.10.2020

ФАС не усмотрела нарушений в завышении тарифов на «Госпочту»

28.10.2020. АПИ — АО «Почта России» установило обоснованные цены на отправку электронных писем. К такому выводу пришли в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Принятые еще в 2014 году Правила оказания услуг почтовой связи предусматривали возможность обмена электронными простыми и заказными письмами. Для этого отправитель и получатель должны были зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг и подключить на нем услугу «Госпочта». При этом пересылаемые заказные письма подтверждались усиленной квалифицированной электронной подписью, а факт их получения регистрировался. Тарифы на новые услуги делегировали определять \самому оператору (ФГУП «Почта России», ныне – одноименное АО), но они не должны были превышать стоимость отправки аналогичной бумажной корреспонденции.

На внедрение такой технологии монополисту потребовалось почти пять лет. Однако отправку заказного электронного письма почтовики оценили в 64,80 рублей, тогда как стоимость пересылки сообщений у альтернативных операторов электронного документооборота не превышает 7-10 рублей. Причем в эту сумму входят затраты таких операторов на создание инфраструктуры, продвижение, заключение договоров с клиентами, их идентификацию и многие другие, от которых получившее доступ к Единому порталу АО «Почта России» фактически освобождалось.

Но в ФАС не признали такие цены монопольно высокими. Чиновники напомнили, что форма доставки корреспонденции зависит от наличия согласия адресата на получение электронных писем, причем на этапе отправки наличие такого волеизъявления определить невозможно: «Таким образом, учитывая низкое проникновение услуги, ввиду отсутствия согласия получателей, АО «Почта России» выполняет технологические операции по распечатыванию, конвертованию и доставке (вручению) письменной корреспонденции адресатам, неся соответствующие экономически обоснованные расходы», – констатирует заместитель руководителя антимонопольного ведомства Алексей Доценко.

Справка

По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, ежемесячно по сети почтовой связи пересылается около 103 млн простых и заказных писем. За пять лет их объем снизился на 8,7 процента.