Рейтинг@Mail.ru
home

28.10.2020

Заключенным гарантировали восьмичасовой сон вместо завтрака

28.10.2020. АПИ — Даже вынужденное ограничение сна для помещенного в следственный изолятор является нарушением. Такое решение принял Восьмой кассационный суд.

Иск против СИЗО № 4 Кемерово подал этапированный в него осужденный Гоча Начкебия. Полицейский автозак доехал только к первому часу ночи, несколько часов длились досмотр и оформление вновь прибывших заключенных. Только в пять часов Гоча Начкебия был направлен в карцер, но в шесть утра согласно установленному распорядку объявили подъем. Тогда как специальный федеральный закон предусматривает право находящихся в следственном изоляторе на восьмичасовой сон в ночное время, в течение которого запрещается их привлечение к участию в процессуальных и иных действиях.

В свою очередь, администрация СИЗО объясняла ситуацию объективными причинами – поздним прибытием осужденных и необходимостью провести все операции в ночное время. Представитель изолятора также напомнил, что распорядком дня предусмотрены завтрак, прогулка и обед, то есть предоставление истцу восьмичасового сна (то есть до 13 часов дня) привело бы к нарушению его же права на прием пищи.

Районный суд согласился с такими доводами ответчика: «В действиях по подъему в 6-00 часов согласно распорядку не установлена совокупность обстоятельств и доказательств нарушения прав истца, необходимых для удовлетворения административного иска», – отмечается в решении.

Иначе ситуацию оценила апелляционная коллегия. Служители Фемиды сочли четырехчасовое ожидание, в течение которого проходили так называемые обыскные мероприятия, неразумно длительным. «Проведение ответчиком обыскных мероприятий в столь продолжительное время не может служить оправданием нарушения права истца на восьмичасовой непрерывный сон. С учетом конкретной ситуации, администрация учреждения должна была принять меры к его скорейшему водворению в камеру (карцер) для отхода ко сну», – заключил Кемеровский областной суд, признавая права Гочи Начкебии нарушенными.

К такому же выводу пришел и кассационный суд: «Обеспечение права на восьмичасовой непрерывный сон является обязанностью администрации исправительного учреждения», – констатировали служители Фемиды.

Справка

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, на 1 октября в следственных изоляторах содержалось 105 тысяч человек.