Рейтинг@Mail.ru
home

02.11.2020

Неаккуратным владельцам домашних животных пригрозят штрафами

02.11.2020. АПИ — Любое нарушение правил содержания «четвероногих друзей» предлагается считать административным правонарушением. Законопроект о введении таких санкций подготовило Министерство юстиции РФ.

Принятый почти два года назад специальный Федеральный закон «Об ответственном обращении ‎с животными» урегулировал порядок содержания и использования животных. В частности, владельцам предписывается обеспечить за ними надлежащий уход, своевременное оказание ветеринарной помощи и осуществление обязательных профилактических мероприятий, уборку биологических отходов, а также принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства. Дополнительные требования установлены для выгула домашних животных (в том числе потенциально опасных собак), вводится лицензирование деятельности зоопарков и зоосадов, цирков и зоотеатров, дельфинариев и океанариумов. Также установлен перечень запрещенных к содержанию в том числе в домашних условиях животных (среди них отдельные виды змей, скорпионы, ящеры и крокодилы, страусы, пингвины, фламинго и пеликаны, скаты и многие другие).

В юридическом ведомстве отмечают, что административная ответственность за нарушение положений действующего федерального закона в настоящее время не установлена. Подготовленный законопроект предусматривает наложение на граждан штрафов в сумме до пяти тысяч рублей за несоблюдение требований к содержанию «четвероногих друзей». 15-тысячным штрафом предлагается карать уличенных в жестоком обращении, к которому приравниваются отказ владельцев от исполнения ими своих обязанностей по содержанию домашних животных или торговля ими вне специально отведенных для этого мест. На такую же сумму могут оштрафовать владельца животного, включенного в список запрещенных.

Также вводятся административные санкции за несоблюдение требований к использованию животных ‎в культурно-зрелищных целях и деятельности зоопарков и зоосадов, цирков и зоотеатров, дельфинариев и океанариумов без лицензии. Штрафами в 30 тысяч рублей будут караться нарушения, выявленные в приютах для бесхозных собак и кошек, и так далее.

Выявлять новые правонарушения и составлять протоколы Министерство юстиции РФ намерено делегировать как Росприроднадзору, так и профильным органам исполнительной власти субъектов Федерации (ветеринарным инспекциям и иным). «Производство по делам о вводимых административных правонарушениях будет осуществляться в пределах штатной численности соответствующих органов государственной власти и не повлечет дополнительных финансовых затрат. Принятие законопроекта позволит повысить эффективность соблюдения требований законодательства в области обращения ‎с животными, что, в свою очередь, будет способствовать достижению целей их защиты и обеспечения безопасности, иных прав ‎и законных интересов граждан при обращении с животными», – констатируют в юридическом ведомстве.

Отметим, что действующий Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, в том числе лишение свободы на срок до трех лет. При наличии квалифицирующих признаков (применение садистских методов, публичная демонстрация в Интернете и других) такой проступок карается вплоть до пяти лет заключения.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первое полугодие за жестокое обращение с животным было осуждено 50 человек, в том числе двое к реальному сроку лишения свободы.