Рейтинг@Mail.ru
home

03.11.2020

Отсутствие перехода через пути нарушает права потребителей

03.11.2020. АПИ — ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) оштрафовали за отсутствие пешеходного перехода около глухой деревни в Пермском крае. Такое решение принял Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

Спор разгорелся вокруг станции Шабуничи Свердловской железной дороги, расположенной около одноименного села с населением менее 500 человек. По жалобе главы муниципального района Пермская транспортная прокуратура провела проверку и установила, что единственный переход через пути не связывает так называемую островную платформу с основным перроном. Такую ситуацию квалифицировали как оказание населению услуг ненадлежащего качества и наложили на ОАО «РЖД» 20-тысячный административный штраф.

Оспаривая вынесенное постановление, железнодорожники отрицали состав вменяемого правонарушения. По мнению юристов компании, законодательство не содержит требований к содержанию пассажирских платформ и пешеходных мостов через железнодорожные пути, несоблюдение которых нарушало бы права потребителей.

Рассматривая иск ОАО «РЖД», арбитражный суд проанализировал действующие стандарты безопасности. Так, Правила технической эксплуатации предписывают оборудовать для прохода на пассажирские платформы пешеходные тоннели или мосты. При сохранении на станциях перехода в одном уровне они должны оборудоваться настилами, указателями и предупредительными надписями, а при необходимости – автоматической сигнализацией. Пассажиры вправе пересекать пути только по оборудованным переходам. С целью предупреждения случаев травмирования граждан при их нахождении в зонах повышенной опасности владельцы инфраструктуры обязаны проводить работы по обеспечению содержания пассажирских платформ, пешеходных переходов в исправном техническом и безопасном для движения и нахождения граждан состоянии.

На станции Шабуничи имеется несколько путей, ежедневно через нее проходит 178 проездов, в том числе 16 пригородных. Причем они высаживают пассажиров на островную платформу между первым и вторым путями. «В нарушение обязательных требований проход для пассажиров от островной пассажирской платформы на перрон и обратно к приходящим пригородным поездам пешеходным переходом не оборудован, что приводит к небезопасным условиям передвижения пассажиров через железнодорожные пути. Граждане вынуждены пользоваться служебным переходом, который предназначен только для работников железнодорожного транспорта», – заключил суд, признавая компанию нарушителем.

К такому же выводу пришла и апелляционная инстанция. «Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ОАО «РЖД» возможности для соблюдения установленных правил оказания услуг, в материалы дела не представлено», – констатировал апелляционный суд.

Отметим, что ранее железнодорожную компанию оштрафовали за нарушение прав пассажиров станции Оверята той же Свердловской железной дороги. На ней имелся пешеходный мост, но проведенная прокуратурой проверка выявила многочисленные дефекты (разрушение ступеней и другие) и отсутствие таблички «Высокое напряжение!». Подтверждая законность применения административных санкций, служители Фемиды констатировали, что использование моста для личных целей не только пассажирами ОАО «РЖД» не означает, что он не является объектом инфраструктуры при оказании услуг населению. Аналогичные нарушения обнаружили и на станции Курья и так далее.

Справка

По данным ОАО «Российские железные дороги», в 2019 году имело место 2,9 тысячи нарушений безопасности на инфраструктуре, в том числе 1,2 тысячи – по вине железнодорожников.