Рейтинг@Mail.ru
home

03.11.2020

Выигравший дело в Страсбурге заключенный не смог получить ожидаемые шесть лет свидания

03.11.2020. АПИ — Отбывающему наказание в Хабаровской исправительной колонии осужденному отказали предоставить приватные свидания с близкими. Такое решение принял Девятый кассационный суд.

В 2014 году осужденный за тройное убийство к пожизненному лишению свободы Андрей Ресин был временно переведен в Следственный изолятор № 1 Хабаровска. Находясь в нем, он потребовал свидания с четырьмя взрослыми родственниками, причем без перегородок и надзирателя. С согласия следователя администрация СИЗО разрешила встречу только с мамой и родной сестрой и на определенных правилами условиях – под контролем сотрудника изолятора и через разделительную перегородку. Но сам Андрей Ресин от такого свидания отказался и обратился в суд. Отклоняя его иск, служители Фемиды подтвердили законность действий администрации СИЗО, к такому же выводу пришла и апелляционная коллегия.

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), в который обратился осужденный, представители российских властей не смогли объяснить целесообразность установленного правилами внутреннего распорядка ограничения на свидание не более чем с двумя взрослыми и необходимость перегородки: «Запрет физического контакта между задержанным и его посетителями может быть оправдан соображениями безопасности в определенных случаях, но не может считаться необходимым в отсутствие какого-либо установленного риска. Правительство не указывало на какие-либо соображения безопасности, которые могли бы оправдать физическое отделение заявителя от его семьи или их постоянный надзор со стороны сотрудника тюремной администрации», – заключил Европейский суд, подтверждая нарушение прав Андрея Ресина на уважение частной и семейной жизни. Государство обязали выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 7,5 тысячи евро.

Российские служители Фемиды в целом согласились подчиниться Страсбургу – Кировский районный суд признал действия следственного изолятора шестилетней давности незаконными. Однако это решение оказалось для заключенного бессмысленным, так как он уже давно был этапирован в исправительную колонию № 6 особого режима (так называемую «Снежинку»). Поэтому Андрей Ресин требовал предписать администрации колонии восстановить его право на длительные и краткосрочные свидания.

Однако Хабаровский краевой суд не усмотрел оснований для фактической замены ответчика, так как порядок предоставления свиданий осужденным, содержащимся в следственном изоляторе и исправительной колонии особого режима, регулируется разными нормами права. При этом для осужденных к пожизненным срокам лишения свободы предусмотрен значительный объем ограничений – действующий Уголовно-исполнительный кодекс РФ предусматривает право таких заключенных на краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа под надзором и длительные продолжительностью трое суток. «Оборудование помещений для проведения краткосрочных свиданий, исключающих физический контакт с родственниками, контроль свиданий со стороны сотрудников учреждения, обусловлено режимом отбывания, предполагает усиление в отношении таких осужденных режимных требований, дополнительную изоляцию», – констатировала апелляционная коллегия. Кассационный суд признал такое решение законным и обоснованным.

Напомним, что ЕСПЧ уже неоднократно рассматривал вопрос об условиях содержания россиян, приговоренных к высшей мере. В частности, еще в 2015 году установленное для них ограничение по количеству свиданий – только два краткосрочных в год, страсбургские служители Фемиды сочли бесчеловечным. Такие выводы страсбургских служителей Фемиды подтвердил и Конституционный суд России (АПИ подробно писало об этом – Пожизненные свидания).

Справка

В России функционируют семь исправительных колоний (ИК) для осужденных к пожизненному лишению свободы – «Белый лебедь» (ИК № 2 Пермского края), «Вологодский пятак» (ИК № 5 Вологодской области), «Мордовская зона» и «Торбеевский централ» (ИК № 1 и № 6 Мордовии), «Полярная сова» (ИК № 18 Ямало-Ненецкого автономного округа), «Черный дельфин» (ИК № 6 Оренбургской области) и «Снежинка» (ИК № 6 Хабаровского края). По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в них отбывают наказание 1993 осужденных.

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2019 году к пожизненному лишению свободы было приговорено 49 человек, за первую половину этого года – 32.