Рейтинг@Mail.ru
home

09.11.2020

Участникам НКО разрешат голосовать через Интернет

09.11.2020. АПИ — Собрания и заседания органов управления некоммерческих (НКО) и религиозных организаций могут проводиться в форме совместного дистанционного присутствия. С инициативой легализовать «виртуальные собрания» выступило Министерство юстиции РФ.

В юридическом ведомстве признают, что возможность дистанционного проведения собраний членов общественных и иных НКО законодательством не урегулирована: «В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции устанавливаются ограничения на проведение публичных и иных массовых мероприятий, что препятствует проведению общих собраний или заседаний коллегиальных органов управления некоммерческих ‎и религиозных организаций», – констатируют в Минюсте.

Подготовленные поправки допускают проведение собраний и заседаний органов управления НКО путем совместного дистанционного присутствия ‎с «использованием информационных и коммуникационных технологий». Исключение составят только вопросы, решения по которым должны приниматься тайным голосованием. Сообщение о проведении «виртуального собрания» и соответствующие материалы могут рассылаться участникам по электронной почте или размещаться на сайте самой организации. «Законопроект направлен на повышение удобства осуществления органами управления некоммерческих и религиозных организаций своих прав», – отмечается в пояснительной записке.

Правозащитники в целом положительно оценивают предложение: «Российское законодательство, регулирующее деятельность некоммерческих организаций, сильно отстает от реалий и общественных запросов. Этой весной многие НКО нарушали режим самоизоляции для проведения очных собраний, с принятием предложенных поправок станет проще. Однако прежде всего организациям придется внести изменения в свои уставы и закрепить возможность дистанционного голосования. Но для этого потребуется провести очное собрание участников, что в сохраняющихся условиях пандемии затруднительно», – полагает руководитель 1-й Лаборатории Клуба юристов некоммерческих организаций Мария Каневская.

Отметим, что отвечая на запрос АПИ, Министерство юстиции РФ допускало заочное голосование членов НКО путем проведения опроса, но исключало дистанционное участие через Интернет: «Очная форма проведения заседания высшего органа общественной организации предполагает присутствие на нем соответствующих лиц», – заявила заместитель директора Департамента по делам некоммерческих организаций Ольга Гуржиева.

Тогда как возможность использования электронного голосования на общих собраниях акционеров Банк России легализовал еще в январе 2019 года. При этом регулятор разрешил применять сайт самого акционерного общества, регистратора или центрального депозитария. Обязательным условием такой цифровизации является закрепление «электронных» собраний в уставе и использование участниками простой или усиленной электронной подписи, прохождение авторизации в государственных информационных системах (в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг) либо представление копии удостоверяющего личность документа.

Справка

По данным Министерства юстиции РФ, в России зарегистрировано более 211 тысяч НКО, в том числе 59,6 тысячи общественных и 31,6 тысячи религиозных организаций.