Рейтинг@Mail.ru
home

12.11.2020

Челябинское объединение добровольных пожарников ликвидировали за фиктивный бизнес

12.11.2020. АПИ — Отсутствие некоммерческой деятельности признали основанием для ликвидации общественной организации. Такое решение принял Второй апелляционный суд.

Спор разгорелся вокруг созданной в 2011 году Челябинской региональной общественной организации добровольных пожарных и спасателей. Специальный федеральный закон предусматривает ведение МЧС России отдельного реестра объединений, основной уставной целью которых является осуществление деятельности в области пожарной безопасности и проведение аварийно-спасательных работ. 

Однако проведенная Министерством юстиции РФ проверка установила, что челябинские «добровольцы» не были зарегистрированы в таком реестре. Кроме того, организация какую-либо деятельность на территории Челябинской области не осуществляла, а по указанному в уставе адресу (так называемому «юридическому») отсутствовала. Сочтя выявленные нарушения грубыми, юридическое ведомство обратилось в суд с иском о ликвидации объединения.

Челябинский областной суд пришел к выводу, что в отсутствие закрепленного в законе перечня грубых нарушений таковыми, в частности, могут признаваться проступки, которые невозможно устранить законным способом. Тогда как отсутствие в уставе точного адреса места нахождения (регистрации) юридического лица неустранимым нарушением не является. Также объединение представило контракт на поставку оборудования пожаротушения в другом субъекте Федерации. «Грубых нарушений со стороны организации не установлено. Административным истцом не приведено обстоятельств, препятствующих общественной организации устранить выявленные нарушения. Доказательства, свидетельствующие о фактах систематического осуществления организацией деятельности, противоречащей ее уставным целям, отсутствуют. Ликвидация организации для восстановления законности и конституционного порядка не требуется», – заключил областной суд, отклоняя требование юридического ведомства.

Иначе ситуацию оценила апелляционная коллегия. Она установила, что среди членов объединения добровольные пожарные вообще отсутствовали. Равно как не осуществлялась уставная деятельность – под видом некоммерческой деятельности организация занималась бизнесом по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности. «Неисполнение на протяжении длительного времени положений устава и требований федерального закона, указывающее на отрицание основных принципов создания и деятельности добровольной пожарной охраны, несоответствие деятельности организации уставным целей, для которых она создана, создает реальную угрозу законным интересам общества и государства, свидетельствует о грубом характере нарушения закона, влекущем ликвидацию организации», – констатировал апелляционный суд.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину этого года было рассмотрено 1186 исков о ликвидации общественных объединений, религиозных или иных некоммерческих организаций, 1148 из них (97 процентов) суды удовлетворили.