Рейтинг@Mail.ru
home

12.11.2020

Акционерным обществам разрешат игнорировать «мертвые души»

12.11.2020. АПИ — Компании вправе будут не высылать документы и не переводить дивиденды акционерам, не представившим о себе актуальной информации. С инициативой урегулировать проблему «потерянных» акционеров выступило Министерство экономического развития РФ.

Действующий федеральный закон обязывает акционерные общества как минимум ежегодно направлять всем владельцам акций сообщения и материалы общих собраний, а также переводить на банковский счет или почтовым переводом дивиденды. Однако нередко когда-то ставшие акционерами граждане, в том числе бывшие работники приватизированных в начале 90-х предприятий, переехали, поменяли фамилию или даже умерли. Но компании и ведущие учет ценных бумаг регистраторы не знают об этом и продолжают отправлять заказные письма и переводы по прежним адресам: «По различным данным, около 6 млн граждан России в настоящее время можно отнести к категории «потерянных» акционеров. Эмитенты несут большие расходы на направление сообщений о проведении общих собраний, бюллетеней для голосования и иной информации по почтовым адресам потерянных акционеров, а также на выплату дивидендов почтовым переводом», – констатируют в экономическом ведомстве.

Представленный чиновниками законопроект предусматривает введение процедуры приостановления прав потерянных акционеров. Таковыми признаются граждане, отправленные которым корреспонденция и переводы в течение не менее двух лет возвращаются. Решение о признании акционера «потерянным» принимается общим собранием или советом директоров, при этом всем другим участникам списки представляются в обезличенном виде – без указания персональных данных «мертвых душ». Одновременно компания обязана опубликовать на своем сайте информацию о количестве признанных «потерянными» акционеров и сведения о регистраторе.

Актуальную информацию о почтовом адресе такие акционеры должны направлять держателю реестра. С момента ее получения возобновляется рассылка обязательной информации. Дивиденды, не полученные из-за отсутствия актуальных реквизитов получателей, могут быть ими востребованы в течение трех лет с даты начисления. Больший срок для обращения ‎с указанным требованием компании вправе закрепить в своих уставах.

Также законодатели уточняют, что обязанность акционерного общества по выплате дивидендов «мертвым душам» считается исполненной с даты поступления денежных средств в кредитную организацию, в которой открыт банковский счет получателя, либо с момента отправки денежного перевода. «При отсутствии в реестре акционеров сведений о реквизитах банковского счета законопроектом предусматривается сохранение обязанности выплачивать их почтовым переводом», – поясняют в экономическом ведомстве.

Эксперты в целом положительно оценивают законопроект: «Предлагаемый набор мер позволит заметным образом снизить издержки и соблюсти баланс между интересами самой компании и миноритариев. Законопроект предусматривает ряд механизмов для минимизации попадания акционеров в категорию «потерянных» и, как следствие, риска злоупотреблений со стороны руководства компаний. Более того, признание «потерянным» не лишает лицо самого статуса акционера. В отличие от некоторых других стран, акции таких лиц сохраняются за ними, а не переходят в собственность государства по истечении определенного периода и не распределяются среди «активных» акционеров», – поясняет старший юрист Borenius Russia Ирина Дударева.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России зарегистрировано 68,9 тысяч акционерных обществ, в том числе 9,5 тысяч публичных.