Рейтинг@Mail.ru
home

18.11.2020

Работающих в ЖКХ и в лесной отрасли иностранцев сократят

18.11.2020. АПИ — Долю иностранцев, которым в 2021 году разрешат работать в отдельных отраслях отечественной экономики, сократили. Такое постановление 12 ноября подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Существеннее всего новые ограничения затронут сферу благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и управляющих компаний. В работающих в сфере обслуживания зданий и территорий предприятиях, а также управляющих недвижимостью, доля трудящихся иностранцев с 1 января не должна превышать 70 процентов. В настоящее время квота для этих отраслей не установлена.

Не более половины не имеющие российского гражданства сотрудники могут составлять в предприятиях, связанных с заготовкой, обработкой и оптовой торговлей древесиной. Эти ограничения касаются в том числе сферы лесоводства и лесозаготовки, производства изделий из соломки и материалов для плетения, продажи необработанных лесоматериалов и пиломатериалов. Кроме того, с 26 до 24 процентов снижается квота иностранцев, которые могут работать на предприятиях автомобильного пассажирского и грузового транспорта.

Без изменения сохраняются ограничения, установленные в настоящее время для строительства (до 80 процентов), розничной торговли алкоголем и табачными изделиями (15 процентов), работы в области спорта (25 процентов), выращивания овощей (50 процентов) и ряда иных. Как и прежде, мигрантам запрещается заниматься разносной торговлей, работать в аптеках, на рынках и в других нестационарных торговых объектах (ларьках, павильонах и прочих).

Вместе с тем уточняется, что ограничение на долю занятых в строительстве не распространяется на компании, осуществляющие деятельность в Москве, Амурской области и Республике Бурятия. А дагестанские строительные компании могут нанимать не более половины иностранцев.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ напоминают, что в период распространения новой коронавирусной инфекции многократно увеличилось число безработных: «Установление допустимой доли иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности в настоящее время является одной из наименее затратных для бюджета организационных мер формирования рабочих мест для граждан России в отсутствие иных способов их появления», – констатируют в трудовом ведомстве.

Власти многих субъектов Федерации поддержали такие меры: «Предлагаемое регулирование является оптимальным способом решения проблемы и повлечет за собой снижение напряженности на рынке труда», – убежден начальник отдела Министерства экономического развития Ставропольского края Илья Лобанов. Схожего мнения придерживаются чиновники Белгородской и Сахалинской областей: «Установление на 2021 год допустимых долей иностранных работников направлено на защиту национального рынка труда, что повлияет на повышение уровня занятости российских граждан и приведет к недопущению роста безработицы», – заявили в Департаменте труда и занятости населения Вологодской области. 

В свою очередь, ряд критиков указывают на дефицит неквалифицированной рабочей силы в городах-миллионниках. «Среди граждан России существует строго негативное отношение к работе дворниками и уборщицами», – заявил один из участников общественного обсуждения проекта постановления. Отклоняя его возражения, трудовое ведомство привело статистику: на портале «Работа в России» размещено порядка 20 тысяч резюме по профессии «уборщик» и 6 тысяч – по профессии «дворник».

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, численность рабочей силы в России превышает 75 млн человек, фактически занято – 70,5 млн. Количество безработных оценивается в 4,8 млн человек (уровень – 6,3 процента), 3,5 млн из них зарегистрировано в службе занятости.

Количество работающих в России иностранцев (трудовых мигрантов) оценивается в 467 тысяч человек, в том числе 152 тысячи занято в сфере торговли, 102 тысячи – в строительстве, 82 тысячи – в промышленности и так далее.