Рейтинг@Mail.ru
home

26.11.2020

Благоустройство улиц и размещение торговых палаток и лотков упростили

26.11.2020. АПИ — Для строительства пешеходных и велосипедных дорожек, местных улиц и объектов их благоустройства, а также организации сезонных фермерских ярмарок, не потребуется получать разрешения и согласования. Постановление о либерализации строительных требований подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Внесенные изменения, вступающие в силу уже 28 ноября, расширяют перечень объектов, для размещения которых не потребуются получение разрешения на строительство и подготовка документации по планировке территории. В такой список внесены местные улицы, дороги и проезды улично-дорожной сети сельских поселений, пешеходные улицы и площади городов, парковые дороги, проезды и велосипедные дорожки. От оформления разрешений освобождаются работы по строительству подъездов, съездов и примыканий к объектам дорожного сервиса, а также элементов обустройства и защитных сооружений автомобильных дорог, расположенных в их полосе отвода.

Кроме того, на находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участках без их предоставления или установления сервитутов (ограничений) можно будет размещать палатки и лотки сезонных ярмарок по реализации продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. А на строительных площадках арендующим их компаниям разрешат обустраивать места для размещения строительной техники и грузов, а также возводить предназначенные для обеспечения потребностей застройщика некапитальные объекты (мобильные бытовые городки, офисы продаж и другие).

В инициировавшим снятие ограничений Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ поясняют, что до сих пор часть вопросов регулировалась региональным законодательством. Но при этом синхронизации для взаимосвязанных этапов градостроительного процесса не было, что приводило к трудностям правоприменения: «Сегодня, обобщив практику, наработанную регионами за последние годы, учтя предложения экспертного сообщества, мы унифицируем ее на федеральном уровне. Это дает возможность существенно упростить строительство и обустройство местных проездов, улично-дорожной сети городов, несложных дорог низкой категории, элементов обустройства автодорог. И позволит ускорить сроки реализации таких проектов весьма существенно, в ряде случаев до трех-шести месяцев», – констатировал заместитель министра Дмитрий Волков.

Отметим, что в составляемом Всемирным банком рейтинге Doing Business в категории «Выдача разрешений на строительство» Россия за семь лет поднялась с 178-го на 26-е место. Количество процедур уменьшилось более чем в два раза (с 36 до 14), срок их прохождения сократился на 67 дней, почти двукратно снизились и расчетные расходы застройщиков на оформление документов.