Рейтинг@Mail.ru
home

03.12.2020

Лопнувший банк потерял 50-миллионный кредит

03.12.2020. АПИ — Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) не смогла взыскать почти 50 млн рублей, выданных АО «Росинтербанк» частному заемщику. Окончательное решение по этому спору принял Шестой кассационный суд.

По утверждению истца, кредитный договор с казанцем Сергеем Яшиным был заключен еще в феврале 2016 года, в течение месяца банк тремя траншами перечислил ему 49,9 млн рублей. Но вернул заемщик только 929 тысяч. В сентябре у кредитной организации отозвали лицензию, а в ноябре Арбитражный суд Москвы признал АО «КБ «Росинтербанк» несостоятельным, назначив конкурсным кредитором АСВ.

Иск к должнику из Татарстана Агентство подало только в ноябре 2019 года, по требованию АСВ районный суд наложил на имущество Сергея Яшина арест. Однако оригинал кредитного договора и иные документы оказались утерянными – конкурсный управляющий смог предъявить только незаверенную выписку и отчет из АО «Национальное бюро кредитных историй». Служители Фемиды не сочли эти документы достаточным доказательством предоставления многомиллионной суммы: «Выписка по счету содержит сводную информацию, которая вносится в нее на основании первичных документов, таких как платежные поручения, приходные и расходные кассовые ордера, и сама по себе выдачу кредита и погашение задолженности по кредитному договору подтверждать не может. Первичные документы (заявление на выдачу кредита, договор, выписка по операциям, мемориальный ордер и другие) истцом не представлены. Кроме того, в осуществляющих операции по кредитованию организациях решение о предоставлении или непредоставлении кредита в крупных суммах принимает Кредитный комитет, решение которого также не представлено», – заключил районный суд, отклоняя иск АСВ. 

К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия. «Ответчик в судебном заседании заключение с истцом кредитного договора отрицал. Банком не представлено доказательств, подтверждающих заключение кредитного договора путем составления одного документа, подписанного сторонами, либо путем обмена документами», – отмечается в решении. Не усмотрел оснований для его отмены и кассационный суд.

Несмотря на выводы служителей Фемиды, АСВ не теряет надежды возместить ущерб – задолженность Сергея Яшина перед «Росинтербанком» в настоящее время выставлена на торги за 44,9 млн рублей (то есть с 10-процентным дисконтом). 

Напомним, что по оценке АСВ, задолженность «Росинтербанка» перед 66,7 тысячами частных вкладчиков на день отзыва лицензии превышала 49 млрд рублей, а «дыра» в балансе кредитной организации – 80 млрд. При этом еще до прихода к управлению временной администрации большая часть бумажных документов в ходе перевозки оказалась утерянной, а базы данных с серверов банка удалены.

Справка

В настоящее время государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» осуществляет функции конкурсного управляющего (ликвидатора) в 353 кредитных организациях, 356 ликвидационных процедур уже завершено. Общая сумма требований кредиторов этих банков оценивается в 203 млрд рублей, удовлетворено было только 92 млрд (45,3 процента).