Рейтинг@Mail.ru
home

23.12.2020

«ЖЭКи» получили легальный способ обсчета жильцов

23.12.2020. АПИ — Установивших или заменивших счетчики потребителей коммунальных услуг лишили защиты от злоупотреблений управляющих организаций. Разъяснения по спорной ситуации представило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Правила предоставления коммунальных услуг возлагают на собственников жилья обязанность самостоятельно приобретать и устанавливать индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения, а в ряде случаев – газа и отопления. В определенные сроки их предписывается поверять или заменять. При этом показания таких счетчиков принимаются к учету только после ввода в эксплуатацию – опломбирования и документального оформления, которые на основании заявок потребителей должны осуществлять исполнители (управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и другие). Для защиты потребителей в утвержденные Правительством России Правила предоставления коммунальных услуг еще семь лет назад была внесена специальная оговорка: в случае уклонения «ЖЭКа» от оформления прибор учета считался введенным в эксплуатацию.

Поправки, внесенные в Правила в июле этого года, ограничили использование этой нормы только в отношении счетчиков электроэнергии. В Минстрое подтверждают, что на приборы учета воды защищающая потребителей оговорка не распространяется. Вопрос о применении измененных Правил поставил собственник жилья, заменивший счетчик и больше месяца ожидающий представителя управляющей компании. «Прибор может считаться введенным в эксплуатацию только после документального оформления его в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществленным исполнителем коммунальных услуг в соответствующем многоквартирном доме», – заключила Эльза Дулахаева, возглавляющая отдел управления жилищным фондом и ОГЖН строительного ведомства.

Измененные Правила и их толкование чиновниками по существу легализуют злоупотребления со стороны управляющих компаний. Ведь в случае отсутствия прибора учета потребители обязаны оплачивать коммунальные услуги по нормативам. Например, для большинства жителей Москвы норматив составляет 6,9 куб. метра холодной и 4,7 горячей воды, Санкт-Петербурга – 4,9 и 3,48 «кубика» в месяц в расчете на каждого проживающего.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, приборами учета холодной воды оснащено 470 тысяч многоквартирных домов, горячей – 266 тысяч. Не установлены такие приборы учета в 412 и 140 тысячах домов соответственно.