Рейтинг@Mail.ru
home

29.12.2020

Абонентов сотовой связи защитили от насильственного кредитования

29.12.2020. АПИ — Выбравшие авансовую систему клиенты сотовой связи не могут уходить в минус. К такому выводу пришел Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Жалобу на ПАО «МТС» подал краснодарский абонент Ярослав Полторак. Используемый им тарифный план включал квоту на доступ в Интернет в 5 гигабайтов, но действовала она только в домашнем регионе. За использование связи во внутрисетевом роуминге оператор списал с клиента почти пять тысяч рублей (по 9,90 за каждый «метр»). Поскольку этой суммы на счете у Ярослава Полторака не оказалось, у абонента образовалась задолженность в 4,7 тысячи рублей.

Роспотребнадзор усмотрел в таких действиях компании нарушение условий даже самого тарифного плана, согласно которым по исчерпанию баланса (но не ниже 300 рублей) абоненту доступны только входящие вызовы и SMS, а также звонки на сервисные номера. Таким образом, образование задолженности на счету использующего авансовую систему клиента в надзорном ведомстве квалифицировали как нарушение прав потребителя и наложили на ПАО «МТС» административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Оспаривая выводы Роспотребнадзора, оператор утверждал, что заключенный с клиентом договор (условий оказания услуг подвижной связи «МТС») допускает продолжение оказания абоненту услуг сверх суммы внесенного аванса, в том числе до завершения уже установленного соединения. Однако служители Фемиды не приняли такую аргументацию, так как эту оговорку компания внесла в Условия только в 2019 году, и она, соответственно, не может распространяться на подключившегося еще в 2013 году Ярослава Полторака. «Потребитель, заключая договор оказания услуг связи и приобретая пакет услуг с тарифным планом с авансовым методом расчетов, рассчитывает на то, что при обнулении его баланса поставщик услуг прекратит предоставление услуг. Именно в этом и состоит смысл выбора тарифного плана с авансовым методом платежа», – заключил Арбитражный суд Краснодарского края, подтверждая вменяемое ПАО «МТС» правонарушение.

Апелляционная инстанция поддержала это решение. «Предъявление оператором ко списанию со счета абонента стоимости предоставленных услуг сверх аванса и кредитного лимита, в нарушение положений тарифного плана абонента, является односторонним изменением существенного условия договора, что противоречит Правилам оказания услуг телефонной связи и представляет собой нарушение лицензионных требований», – отмечается в постановлении апелляционного суда.

В пресс-службе ПАО «МТС» уклонились от комментариев.

Отметим, что кампанию по отмене платы за внутрисетевой роуминг в течение нескольких лет вела Федеральная антимонопольная служба. Вступившая в силу с 1 июня 2019 года поправка в федеральный закон «О связи» закрепила обязанность операторов по установлению единых условий тарификации в поездках по всей территории России. Однако рассмотренное в Краснодаре дело свидетельствует, что ПАО «МТС» требования закона игнорировало.