Рейтинг@Mail.ru
home

12.01.2021

Невнимательный акционер лишился капитала

12.01.2021. АПИ — Фактически украденные больше трех лет назад ценные бумаги не могут быть возвращены. Решение по такому делу принял Восьмой кассационный суд.

В спорной ситуации оказался владелец 188 акций ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» Владимир Ромкин. В течение многих лет они находились у номинального владельца – ООО «Прем Инвест». В 2016 году собственник перестал получать дивиденды. Обратившись к реестродержателю и заказав соответствующую выписку, акционер указал, что еще в 2011 году его ценные бумаги были переданы некой Надежде Никишаниной, причем якобы на основании собственноручно им подписанного договора и передаточного распоряжения. Отрицая совершение сделки, Владимир Ромкин подал иск о признании договора недействительным.

Назначенная судом почерковедческая экспертиза подтвердила, что и под договором, и в расписке о получении полутора миллионов рублей, Владимир Ромкин не подписывался. Более того, представитель Надежды Никишаниной также утверждал, что данный договор покупательница никогда не видела. Однако ответчица не признала требования законного владельца, указав на пропуск трехлетнего срока исковой давности.

Служители Фемиды пришли к выводу, что спорный пакет акций имеет для истца значительную стоимость. «У акционера, осуществившего существенные инвестиции в ценные бумаги, возникает ожидаемое стремление проявлять интерес к судьбе своих вложений, то есть получать сведения о деятельности акционерного общества, проверять обоснованность собственных прогнозов относительно прироста цены акций, в том числе посредством анализа раскрываемых документов, контролировать причитающийся по акциям доход (дивиденды). Следовательно, Ромкин В.И., перестав получать дивиденды, при проявлении соответствующей сложившейся ситуации степени заботливости и осмотрительности мог и должен был обеспокоиться этими обстоятельствами, обратиться за разъяснениями к эмитенту и регистратору и таким образом узнать о списании ценных бумаг с лицевого счета», – заключил районный суд, отклоняя иск лишившегося активов акционера.

В апелляционной жалобе Владимир Ромкин утверждал, что мог подать иск о признании сделки недействительной, только имея на руках сам договор, который он получил в 2018 году. Но краевой суд вновь напомнил об обязанности акционера следить за деятельностью компании. В данном случае ПАО «ГМК «Норильский никель» ежегодно проводило собрания акционеров и выплачивало дивиденды, документы об этом публиковались на сайте, в «Российской газете» и направлялись каждому акционеру. «Представленные доказательства свидетельствуют о том, что с 2012 года истец перестал получать сообщения о проведении общих собраний акционеров, а также дивиденды от акций. Соответственно, узнал или должен был узнать, что не является акционером, и принять меры к получению сведений о причинах этого», – отмечается в решении апелляционной коллегии. К такому же выводу пришел и кассационный суд.

Отметим, что по данным ПАО «ГМК «Норильский никель», начисленные за 2012-2019 годы дивиденды на одну акцию составили почти 8,5 тысячи рублей. Текущая рыночная стоимость похищенного у Владимира Ромкина пакета превышает 4,4 млн рублей, недополученные дивиденды – 1,6 млн.