Рейтинг@Mail.ru
home

12.01.2021

От проверки новых водителей на алко- и наркозависимость временно отказались

12.01.2021. АПИ — Введение обязательного скрининга кандидатов в водители на пристрастие к алкоголю и наркотикам отложили до 2022 года. Такой приказ подписал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Порядок тестирования получающих водительские права на наличие психоактивных веществ был утвержден еще в сентябре 2019 года и должен был вступить в силу 1 января наступившего. Анализ планировалось проводить в два этапа: в ходе первого химико-токсикологические исследования моча проверялась на наличие опиатов, каннабиноидов, амфетамина и метамфетамина, синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепина, барбитурата и фенциклидина. При наличии следов таких веществ анализ предписывалось направлять для подтверждающей проверки. Также исследовалась кровь – содержание карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке не должно превышать 1,2 процента.

Кандидат в водители, в моче или крови которого были выявлены запрещенные вещества, должен направляться на обследование в специализированную медицинскую организацию. В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии или отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем делегировалось принимать комиссии, состоящей из врача-терапевта, невролога и психиатра-нарколога.

В медицинском ведомстве убеждены, что такая проверка необходима для противодействия употреблению психоактивных веществ среди водителей. Вводимые процедуры учитывают особенности «современного течения наркологических расстройств и клинического значения применяемой в общемировой практике лабораторной диагностики. А также результаты дополнительного анализа методов, используемых для медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к управлению транспортными средствами», – констатировали в Министерстве здравоохранения РФ.

Однако медицинские организации и система в целом оказались не готовыми к реализации такого проекта. Причиной чиновники считают пандемию, которая вынудила возложить на лаборатории дополнительную нагрузку по диагностике коронавирусной инфекции. Поэтому введение нового обязательного тестирования отложили еще на год: это необходимо с целью «обеспечения баланса между совершенствованием механизмов раннего выявления употребления психоактивных веществ и минимизацией рисков возникновения негативных социальных реакций со стороны освидетельствуемых лиц», – поясняют в ведомстве.

Отметим, что еще на этапе подготовки порядка нового скрининга эксперты и иные участники общественного обсуждения высказывали многочисленные опасения. В частности, указывалось на отсутствие допустимых (референтных) значений содержания психоактивных веществ, что с учетом точности проведения анализа может привести к ошибочным выводам. Однако в Министерстве здравоохранения РФ почти все эти замечания проигнорировали.

Справка

По данным Министерства внутренних дел РФ, ежегодно выдается до 1,4 млн водительских удостоверений.

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину 2020 года было выявлено почти 130 тысяч водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Еще 76 тысяч отказалось от медицинского освидетельствования.