Рейтинг@Mail.ru
home

13.01.2021

Пассажирам гарантировали бесплатный туалет на автовокзале

13.01.2021. АПИ — На автовокзале «Южный» в Екатеринбурге запретили брать с пассажиров плату за пользование туалетными комнатами. Такое решение принял Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Жалобу на старейший в столице Урала автовокзал подала одна из пассажирок. Всего за полчаса до отправления автобуса она с ребенком попыталась пройти в уборную, но, проигнорировав предъявленный билет, кассир потребовал заплатить по 25 рублей. Копии билета, чека и видеозапись инцидента женщина представила в Роспотребнадзор. Чиновники подтвердили, что утвержденные Правительством России Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом предусматривают бесплатный доступ в залы ожидания и туалеты автовокзалов для обладателей билетов на регулярный маршрут. Однако владелец автовокзала «Южный» – ГУП «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» (СООПА) – сдал помещение туалетов в аренду ООО «ИнвестСтрой», которое и взимало плату за пользование уборными. На плане был обозначен и бесплатный туалет с одним санитарным прибором, который на момент проверки не работал. Признав такие действия нарушением прав потребителей, надзорный орган наложил на ГУП «СООПА» административный штраф в размере 20 тысяч рублей и выдал предписание об устранении выявленного проступка.

Не согласившись с таким требованием, владелец автовокзала обратился в Арбитражный суд Свердловской области. Юристы предприятия указывали на недоказанность вменяемого правонарушения, тогда как на самом деле «на автовокзале были созданы все необходимые условия для пассажиров, в зале ожидания имеются бесплатные туалеты для пассажиров». 

Но служители Фемиды пришли к выводу, что ГУП «СООПА» не обеспечило право потребителя на бесплатное пользование туалетом на территории автовокзала. Доказательством нарушения признали, в том числе, показания самой пассажирки, представленные ею билеты и квитанции на посещение уборной. «Техническая невозможность выполнения предписанных действий в установленный срок не доказана», – констатировал арбитраж.

Это решение поддержала и апелляционная коллегия. Она также напомнила, что за незаконное ограничение права пассажиров на бесплатное пользование туалетами на автовокзале «Южный» ГУП «СООПА» уже дважды привлекали к административной ответственности, при этом суды подтвердили вынесенные Роспотребнадзором постановления.

Напомним, что это не первый подобный спор. В частности, еще в 2012 году тоже ГУП «СООПА» сдало туалеты в здании автовокзала в городе Камышлов в аренду индивидуальному предпринимателю Оксане Кинжатаевой, которая навязывала пассажирам платные услуги. А рязанец Александр Маслов взыскал с ООО «Пассажирсервис» 7,5 тысячи рублей – компенсацию морального вреда, причиненного отказом в бесплатном доступе в уборную.

Аналогичная ситуация складывается и на железнодорожном транспорте. Так, ОАО «Российские железные дороги» сдало уборную старейшего в стране Витебского вокзала в Санкт-Петербурге в аренду частной коммерческой структуре. Арбитражный суд констатировал, что бесплатно пользоваться туалетами вправе пассажиры в том числе пригородных поездов, причем как до отправления, так и после их прибытия.

Отметим, что с 1 января вступили в силу новые Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Они гарантируют право на бесплатный доступ в туалеты автовокзалов обладателям в том числе электронных билетов, которые можно предъявить в виде изображения на экране мобильного устройства. Срок действия такого права теперь не зависит от даты и времени отправления или прибытия автобуса.