Рейтинг@Mail.ru
home

14.01.2021

Курьеру DHL отказали в доверии

14.01.2021. АПИ — Субъективные сомнения в добросовестности материально ответственного сотрудника являются основанием для его увольнения. К такому выводу пришел Свердловский областной суд.

За утратой доверия АО «ДХЛ Интернешнл» (подразделение международной корпорации DHL, входит в немецкую группу Deutsce Post DHL) уволило работающего в Екатеринбурге водителя-экспедитора Александра Карамолина. Фактически ему вменяли растрату: по окончанию смены он сдал ключи от служебного Ford Transit, после чего по вверенной корпоративной топливной карте получил 50 литров бензина.

Оспаривая увольнение, сотрудник отрицал факт получения бензина, так как карта вместе с ключами и документами на автомобиль была сдана охраннику. Зарабатывающий в среднем 62,6 тысячи рублей в месяц Александр Карамолин жаловался, что «был уволен в разгар пандемии коронавирусной инфекции, в связи с чем остался без средств к существованию и без возможности устроиться на новую работу».

Участвующий в судебном разбирательстве прокурор не поддержал доводы истца, признав его вину установленной: «Она может носить различный характер, то есть действия могут быть совершены с умыслом или по неосторожности», – заявил представитель надзорного органа.

Суд установил, что Александр Карамолин сам внес в журнал время сдачи ключей, а через полчаса предъявил топливную карту на автозаправочной станции. Спорный чек водитель также сам сдал работодателю вместе с путевым листом, не обратив внимания на расхождения во времени: «Конкретное количество топлива, списанного с топливной карты, пробег автомобиля, расход топлива, факт наличия реального ущерба правового значения в данном случае не имеют, поскольку к утрате работодателем доверия привело именно установленное нецелевое использование топливной карты», – заключили служители Фемиды, отклоняя иск экс-сотрудника.

Подтверждая законность и обоснованность этого решения, Свердловский областной суд напомнил, что Трудовой кодекс РФ допускает увольнение материально ответственного работника при утрате к нему доверия при совершении соответствующих виновных действий (в том числе хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений). В компании DHL водители-экспедиторы производят доставку и прием грузов, принимают оплату и таможенные пошлины от клиентов, в том числе наличными. «Утрата доверия является оценочным понятием, и работодатель вправе самостоятельно квалифицировать действия работника с учетом личности последнего и обстоятельств их совершения. Топливная карта не могла быть использована иным лицом, помимо истца, доказательств обратного истцом не представлено», – отмечается в определении апелляционной коллегии.

Отметим, что разъясняя норму трудового права, Верховный суд России указал на обязанность работодателя представить доказательства, свидетельствующие о совершении уволенным сотрудником виновных действий, дающих основание для утраты доверия и подтверждающих его причастность к вменяемому проступку. Кроме того, расторжение договора по этому основанию возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и тому подобное). Перечень должностей и работ, предусматривающих полную материальную ответственность, определен Министерством труда и социального развития РФ.