Рейтинг@Mail.ru
home

25.01.2021

Оценку достижений спортсменов делегировали функционерам

25.01.2021. АПИ — Присвоение звания «Мастер спорта» возможно только c одобрения общероссийской федерации. Такое решение принял Пятый кассационный суд.

В сложной ситуации оказался ставропольский тхэквондист Норик Айвазян. На состоявшихся еще в 2016 году в Казане Чемпионате и первенстве мира он занял первое место по дисциплине «ГТФ-хъёнг – командные соревнования». Состязания были включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, в них приняли участие команды из 20 стран. Эти результаты в Ставропольской краевой федерации тхэквондо сочли достаточными для присвоения звания «Мастер спорта России международного класса». Такое предложение поддержали и в Министерстве физической культуры и спорта Ставропольского края, которое переслало представление и все необходимые документы в Министерство спорта РФ.

Федеральное ведомство рассматривало вопрос полтора года и отказало в присвоении Норику Айвазяну спортивного звания. Принимая такое решение, чиновники указывали на отрицательный ответ Союза тхэквондо России, согласно которому заявитель не является членом Союза и «развивает другие виды дисциплин».

Не согласившись с такими выводами, ставропольский тхэквондист обратился в суд. Истец утверждал, что не дисквалифицирован, в соревнованиях одержал четыре победы, эти результаты соответствуют нормам и требованиям Единой всероссийской спортивной классификации и условиям их выполнения.

Но служители Фемиды пришли к выводу, что согласно действующему регламенту одобрение общероссийской спортивной федерации является обязательным условием для получения звания. Кроме того, учитываются итоги международных соревнованиях, в которых на всех этапах приняло участие не менее 25 стран, тогда как в прошедшем в Казани чемпионате состязались только двадцать. Заявитель должен занять первое место во всех поединках, но в итоговых протоколах победы каждого члена команды, в том числе Норика Айвазяна, не указаны. «Доводы, приведенные стороной истца, не нашли своего подтверждения, а направлены на обход соблюдения порядка присвоения спортивного звания по указанной дисциплине», – заключил районный суд, отклоняя требования тхэквондиста.

Подтверждая это решение, Ставропольский краевой суд констатировал, что истец «не лишен возможности повторно направить пакет документов для рассмотрения и разрешения вопроса о присвоении ему указанного спортивного звания с соблюдением установленного порядка и условий». К такому же выводу пришла и кассационная коллегия: «Отказом в согласовании явилось не только несоответствие количества участвующих в соревнованиях стран, но и отсутствие сведений, что Айвазян Н.С. победил во всех поединках как член команды», – отмечается в решении.

Справка

По данным Министерства спорта РФ, в 2019 году было присвоено почти 6 тысяч спортивных званий, в том числе 5,2 тысячи званий «Мастер спорта международного класса» и «Гроссмейстер России», а также 75,8 тысячи первых разрядов и 51,2 тысячи – кандидатов в мастера спорта.

Всего тхэквондо занимаются 211,6 тысячи человек, 3,8 тысячи имеют первый или кандидатский разряд, 413 – звание «Мастер спорта», 87 – «Мастер спорта международного класса».