Рейтинг@Mail.ru
home

25.01.2021

Безработным судьям разрешили обращаться на «биржу труда» и получать пособие

25.01.2021. АПИ — Находящиеся в отставке служители Фемиды вправе регистрироваться в качестве безработных. К такому выводу пришла Комиссия Совета судей России по этике.

Действующее законодательство гарантирует ушедшему в отставку судье пожизненное денежное содержание (пенсию), но ограничивает и свободу заниматься юридической практикой, бизнесом или иными доходными занятиями. Они вправе работать только в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в общественных объединениях. Дополнительные ограничения определены и Кодексом судейской этики, нарушение которого является основанием для прекращения статуса служителя Фемиды.

В Совете судей России не усматривают препятствий для получения пребывающими в отставке судьями социальных гарантий, предоставляемых государством в соответствии с законодательством о занятости населения. Равно как получающий денежное содержание экс-судья не может считаться занятым, а следовательно, вправе зарегистрироваться в целях поиска подходящей работы. Также ему может выплачиваться пособие по безработице.

Вместе с тем обратившиеся на «биржу труда» служители Фемиды не освобождаются от соблюдения установленных правовых и этических ограничений, связанных с их особым публично-правовым статусом. В частности, они не вправе соглашаться на предложенную службой занятости формально подходящую работу в негосударственной или иной организации. Тогда как отказ зарегистрированного безработного от двух вариантов подходящего трудоустройства является основанием для лишения его пособия и иных прав ищущего работу. «С судьи во всяком случае не снимаются обязанность соотносить все свои действия с действующим законодательством и личная ответственность за выбор той или иной модели своего поведения», – отмечается в заключении Комиссии.

Напомним, что за ушедшими в отставку служителями Фемиды сохраняется большинство социальных гарантий, в том числе право на медицинское обслуживание себя и членов семьи, на санаторно-курортное лечение и другие.

Справка

По данным Судебного департамента, пожизненное содержание получают 18,9 тысячи судей в отставке. В 2019 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 35 млрд рублей, средняя ежемесячная выплата составила 155 тысяч рублей.