Рейтинг@Mail.ru
home

26.01.2021

Виновника автоаварии освободили от оплаты бесплатного лечения

26.01.2021. АПИ — Фонду обязательного медицинского страхования Чувашии не удалось взыскать расходы на лечение пострадавших в дорожно-транспортном происшествии. Такое решение принял Шестой кассационный суд.

В результате произошедшей еще летом 2016 года аварии два человека получили травмы, экспертиза оценила причиненный их здоровью вред как легкий и средней тяжести соответственно. Пострадавшие лечились в государственной клинике. Виновником происшествия признали водителя Машаллы Гасанова, за допущенное административное правонарушение он был оштрафован на 20 тысяч рублей.

Спустя три года Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Чувашия (ТФОМС) решил возместить израсходованные на лечение пострадавших 28,6 тысячи рублей. Мировой судья удовлетворил иск, даже не мотивировав принятое решение. Тогда как районный суд согласился с доводами ответчика о пропуске срока исковой давности и отклонил требования чиновников.

Оспаривая это решение, юристы ТФОМС указывали на необходимость исчисления трехлетнего периода с даты вступления в силу постановления об административном правонарушении, подтверждающего виновность Машаллы Гасанову. Однако кассационный суд напомнил, что течение срока давности начинается с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. В данном случае ТФОМС сам предъявил платежные поручения, подтверждающие оплату лечения пострадавших в дорожно-транспортном происшествии с августа по сентябрь 2016 года. Кроме того, согласно Гражданскому кодексу РФ, по регрессным требованиям течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. «Каких-либо обстоятельств, позволяющих прийти к выводу, что срок исковой давности пропущен истцом по уважительной причине, не установлено», – заключили служители Фемиды.

Отметим, что ответственность автовладельцев застрахована в рамках ОСАГО – всем пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях гарантируется выплата компенсации причиненного жизни или здоровью вреда в сумме до полумиллиона рублей. Конкретный размер возмещения определяется в зависимости от тяжести полученных травм по специальным таблицам.

Справка

По данным Министерства внутренних дел РФ, за первую половину 2020 года произошло 61,9 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 6,6 тысячи и пострадало 79 тысяч человек.

По данным Банка России, в рамках ОСАГО за тот же период было урегулировано 964,4 тысячи страховых случаев. Наследникам 5,1 тысячи погибших выплачено 1,9 млрд рублей, 15,4 тысячи пострадавших – 2 млрд (среднее возмещение – 128,6 тысячи рублей).