Рейтинг@Mail.ru
home

26.01.2021

Заключенным разрешили возвращаться в родные края

26.01.2021. АПИ — Немотивированный отказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в переводе осужденного признали незаконным. Такое решение принял Третий кассационный суд.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах субъекта Федерации, в котором они проживали или был вынесен приговор. В то же время при отсутствии соответствующей колонии или возможностей разместить в ней заключенного (в том числе из-за переполненности) он может направляться в любой другой регион.

В такой ситуации оказался житель города Кировск Олег Пушкарев, приговоренный за торговлю наркотиками к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В связи с отсутствием свободных мест в таких исправительных учреждениях Мурманской области осужденного отправили отбывать наказание в колонию в городе Коряжма Архангельской области. С ходатайством перевести сына в колонию в родном крае неоднократно обращалась мать Олега Пушкарева, а после ее смерти такое же заявление в прокуратуру и ФСИН написал и сам осужденный.

Почти через три месяца чиновники сообщили заключенному об отсутствии правовых оснований для его перевода в иное исправительное учреждение. Не согласившись с таким решением, Олег Пушкарев оспорил его в суде. По мнению истца, отбывание наказания в Архангельской области «не позволяет поддерживать социальный связи с родственниками и препятствует получению надлежащей медицинской помощи». Но Коряжемский городской суд (по месту отбытия наказания) отклонил эти доводы: «Пушкарев О.А. не лишен возможности поддержания указанных связей посредством осуществления телефонных звонков и переписки, длительных и краткосрочных свиданий. Каких-либо доказательств того, что местонахождение исправительной колонии явилось препятствием для реализации указанных прав административного истца, последним суду не представлено», – заключили служители Фемиды.

В свою очередь, Архангельский областной суд пришел к выводу, что российское законодательство не предполагает произвольного определения места отбывания осужденным наказания. Эти требования корреспондируются с Европейскими пенитенциарными правилами, согласно которым «власти обязаны предотвращать разрыв семейных связей и обеспечивать для заключенных разумную степень контактов с их семьями, предоставляя возможности для посещения так часто, насколько это возможно». А Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предписал уполномоченным органам при размещении осужденных учитывать географическое положение отдаленных пенитенциарных учреждений и реалии российской транспортной системы (АПИ подробно писало об этом решении – Невероятные приключения заключенных по России).

В деле Олега Пушкарева чиновники ФСИН не представили доказательств невозможности для размещения осужденного в имеющихся на территории Мурманской области исправительных учреждениях необходимого вида. Признавая решение чиновников незаконным, апелляционная коллегия обязала их повторно рассмотреть вопрос о переводе Пушкарева О.А. в исправительное учреждение по месту жительства, «исходя из его заинтересованности в поддержании семейных и общественных связей».

К такому же выводу пришел и кассационный суд: «Административный иск Пушкарева О.А. о переводе в исправительное учреждение по месту своего жительства и месту жительства его родственников был мотивирован необходимостью поддержания социально полезных связей с близкими и родственниками, проживающими в Мурманской области и не имеющими возможности в силу состояния здоровья и материального положения в дальнейшем посещать Пушкарева О.А. в Архангельской области», – констатировали служители Фемиды.

Отметим, что внесенные в апреле минувшего года поправки ограничивают полномочия ФСИН отправлять осужденных в отделенные от места их прежнего жительства регионы. При отсутствии мест в исправительных колониях своего субъекта Федерации заключенный должен направляться в соседний. Кроме того, по личному заявлению для отбывания наказания он может определяться в колонию по месту проживания его близких родственников (АПИ писало об этих изменениях – Заключенных переведут в места, не столь отдаленные от дома и родственников).

Справка

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в 673 исправительных колониях отбывает наказание 376,5 тысячи осужденных, в 107 колонии-поселении – 29,7 тысячи человек.